$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат о подозреваемом по делу Бабченко: Борис Герман известен волонтерской деятельностью. Его оптика стоит на винтовках наших снайперов

Адвокат о подозреваемом по делу Бабченко: Борис Герман известен волонтерской деятельностью. Его оптика стоит на винтовках наших снайперов Адвокат Солодко: Из разговоров Германа с "киллером" следует, что его квартира и завод за последние полгода неоднократно обыскивались СБУ
Фото: Евгений Солодко / Facebook

Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины будут "доказывать несуществующее" в отношении подозреваемого по делу журналиста Аркадия Бабченко Бориса Германа, заявил адвокат Евгений Солодко. По его словам, суд сегодня будет избирать меру пресечения для Германа.

Организатор покушения на журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман известен своей волонтерской деятельностью, заявил 31 мая в Facebook адвокат Евгений Солодко.

"Об организаторе "покушения на убийство" Аркадия Бабченко. Его зовут Борис Герман, исполнительный директор украинско-немецкого СП "Шмайсер", единственного негосударственного предприятия по производству оружия в нашей стране. Оно имеет давние производственные отношения с Министерством обороны Украины, сам Борис известен своей волонтерской деятельностью для нужд АТО. Именно его оптика стоит на винтовках наших снайперов, именно он модернизирует и создает мощнейшие снайперские комплексы на базе существующего армейского вооружения", – написал Солодко.

Он добавил, что Герман – "юрист по образованию, давно выбрал для себя любимое дело – оружие".

"Сегодня Шевченковский суд будет избирать ему меру пресечения. Чем же аргументирует Служба безопасности Украины необходимость содержания под стражей? Во-первых, заказчики убийства Бабченко, судя по документам, так и остались неустановленными. Их даже не искали. Во-вторых, из разговоров Бориса с "киллером" следует, что его квартира и завод за последние полгода неоднократно обыскивались той же СБУ, с сотрудниками которой пришлось поделиться – в протоколе упоминаются $70 тыс. Это много, очень много. Третье – в переписке в мессенджерах речь идет о чем угодно, но не об убийстве, а вот предположений "киллера" и допрашивающего его сотрудника сколько угодно. Да, списка потенциальных жертв в материалах тоже нет. Сам "киллер", действуя уже в рамках протокола о контроле за совершением преступления, предлагает "грохнуть" неких Тодора Пановского и Богданова, говоря о том, что последнего ненавидит "с 14-го года". Провоцирует? Очень похоже. И последнее – а в чем интерес Бориса? Непонятно, а мотив должен быть установлен... Дело странное, но брифинг генерального прокурора уже состоялся. Значит, будут, выпучив глаза, доказывать даже несуществующее", – написал адвокат.

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. Он вышел к журналистам во время брифинга главы СБУ Василия Грицака.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины Г. и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения. 

В Совфеде РФ заявили, что инсценировка была "бредовыми действиями украинских властей".

В организации "Репортеры без границ" назвали спецоперацию СБУ манипуляцией украинских спецслужбВ ОБСЕ также осудили решение украинских властей дезинформировать общество.

30 мая Солодко заявил, что с задержанным по делу Бабченко будут работать адвокаты его фирмы "Солодко и партнеры".

По данным источника "Українських новин", задержанный – украинский коммерсант, который поставлял товары военного назначения государственному концерну "Укроборонпром". Собеседник агентства сообщил, что подозреваемый отказался от сделки со следствием.

31 мая в Шевченковский районный суд Киева поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для Бориса Германа, задержанного в ходе инсценировки убийства Бабченко. Его подозревают в подготовке к теракту.