$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Адвокат Медведчука пригрозил через суд запретить фильм про Стуса

Адвокат Медведчука пригрозил через суд запретить фильм про Стуса Адвокат Медведчука заявил, что его клиент ничем не мог помочь Стусу
Фото: ЕРА

Адвокат политика Виктора Медведчука заявил, что будет добиваться запрета проката кинокартины о поэте Василии Стусе, если в ней будет недостоверная информация о его клиенте.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман вмешивается в творческий процесс, когда требует от руководства Минкульта и Госкино разобраться в ситуации с вырезанной из фильма про поэта Василия Стуса сценой суда. Об этом заявил адвокат политика Виктора Медведчука Игорь Кириленко, сообщает пресс-служба "Украинского выбора".

Юрист политика заявил, что украинский премьер хочет использовать фильм о Стусе для политического пиара, а также для дискредитации Медведчука.

"Стус открыто демонстрировал свою борьбу против существовавшего тогда Советского Союза... Стус имел такие убеждения и осуществлял действия, которые подпадали под нормы Уголовного кодекса УССР. Любой человек, который привлекался по той же 62-й статье УК УССР, считался "врагом советской власти" и был изначально, с момента своего ареста, запрограммирован на получение соответствующего приговора и практически заранее известного срока отбывания наказания, поэтому роль адвоката, которого само государство принудительно привлекало для участия в подобных делах, была незавидна и не играла существенной роли в заранее известном приговоре", – подчеркнул Кириленко.

Юрист заверил, что в уголовном процессе в отношении Стуса его адвокат Медведчук не мог ничего сделать.

"Любой советский адвокат, который жил и работал в СССР, максимум что мог сделать, так это попробовать хоть немного смягчить приговор, но это получалось крайне редко", – заверил он.

Адвокат Медведчука добавил, что его клиент выступает за объективное освещение исторических фактов.

"В случае выхода в прокат фильма "Стус" ("Птах душі") с недостоверной информацией о Викторе Медведчуке, я оставляю за собой право на соответствующие правовые действия, в том числе направленные на запрет через суд демонстрации подобного фильма", – подытожил он.

Стус в 1980 году был приговорен к 10 годам принудительных работ и пяти годам ссылки за антисоветскую деятельность. Адвокатом поэта был нынешний украинский политик, лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. В 1985 году поэт скончался в лагере. Премьера художественного фильма "Стус" намечена на 2019 год.

10 августа актер и телеведущий Геннадий Попенко сообщил, что кастинг на роль Медведчука проводился, однако в итоговой версии фильма такого персонажа нет.

"По словам участников съемочного процесса, продюсерам позвонили из администрации Медведчука и сказали, что если они хотят доснять картину, не хотят провокаций, то нужно убрать сцену суда над Стусом", – заявил Попенко.

Журналистка Наталья Седлецкая сообщала, что исключение сцены суда над Стусом из фильма подтвердил продюсер картины.

Режиссер картины Роман Бровко заявил, что из фильма вырезали 20-25 эпизодов, в том числе – суда над поэтом. По его словам, об этом попросил сын Стуса. Дмитрий Стус сказал, что со сценаристами встречался, но ни о чем их не просил.

Гройсман сообщил 11 августа, что поручил Министерству культуры Украины и Госагентству по вопросам кино обсудить с общественностью фильм про поэта Василия Стуса и не допустить перекручиваний фактов в картине.

Съемочная группа заявила, что сцену суда над поэтом доснимут в ближайшее время.