$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат Кузьмина сообщил, что обжалует решение ЦИК об отмене регистрации своего подзащитного кандидатом в нардепы

Адвокат Кузьмина сообщил, что обжалует решение ЦИК об отмене регистрации своего подзащитного кандидатом в нардепы 5 июля ЦИК отказал Кузьмину в регистрации
Фото: Ренат Кузьмин / Facebook

Решение Центральной избирательной комиссии отстранить от участия в досрочных выборах в Верховную Раду экс-замгенпрокурора Украины Рената Кузьмина является противоправным, поскольку он постоянно находится на территории Украины, заявил адвокат Артем Захаров.

Центральная избирательная комиссия незаконно отменила регистрацию экс-замгенпрокурора Рената Кузьмина кандидатом в народные депутаты на досрочных выборах в Верховную Раду. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил адвокат Кузьмина Артем Захаров.

По его словам, это решение будет обжаловано в суде.

Захаров подчеркнул, что решение ЦИК относительно Кузьмина является противоправным, поскольку он постоянно находится на территории Украины.

"Ни СБУ, ни любой другой орган не может предоставить сведения об обратном", – отметил адвокат.

Он напомнил, что розыск Кузьмина уже отменен, а решение суда вступило в законную силу.

"Как любой гражданин, он имеет право свободно передвигаться по территории Украины. Поэтому, если его даже искали, но не нашли, это не является основанием утверждать, что человека нет в Украине", – считает Захаров.

Он считает, что решение ЦИК об отмене регистрации Кузьмина связано с давлением на его членов.

"Это давление я непосредственно связываю именно с делом Кузьмина, с [генпрокурором] Юрием Луценко и с желанием устранить Рената Кузьмина из политической жизни", – добавил адвокат.

Кузьмин занимал должность заместителя генпрокурора в 2010–2013 годах, затем работал заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины.

Последние пять лет, по данным Генпрокуратуры, Кузьмин проживал за пределами Украины.

Его подозревают в превышении служебных полномочий при организации задержания экс-главы Министерства внутренних дел (МВД), нынешнего генпрокурора Юрия Луценко, а также в подстрекательстве судьи Печерского райсуда Киева к аресту Луценко. Также Кузьмину сообщали о подозрении в захвате земли комплекса отдыха "Пуща-Водица".

3 июля ЦИК отменил регистрацию Кузьмина кандидатом в народные депутаты по многомандатному округу.

Внеочередные выборы в Верховную Раду пройдут 21 июля.