$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адвокат Крючкова заявил, что по делу "Центрэнерго" собственным имуществом может ответить Порошенко

Адвокат Крючкова заявил, что по делу "Центрэнерго" собственным имуществом может ответить Порошенко Александр Лысак: Это норма не только украинского, но и международного права
Фото: lhs.net.ua

Если следствие докажет, что конечным выгодополучателем в деле о хищениях средств компании "Центрэнерго" был пятый президент Украины Петр Порошенко, то потерпевший – собственник компании – основного кредитора "Центрэнерго" с требованиями, превышающими 1 млрд грн, – экс-нардеп, глава холдинговой компании "Энергосеть" Дмитрий Крючков обратится за взысканием в суд, сообщил адвокат Крючкова Александр Лысак.

В одном из четырех производств по делу о хищениях в "Центрэнерго" потерпевшим является экс-нардеп, глава холдинговой компании "Энергосеть" Дмитрий Крючков, сообщил в интервью "Українським новинам" адвокат Крючкова Александр Лысак.

Речь идет о деле по фактам хищения около $700 млн. Адвокат считает, что в случае доказательства вины отвечать своим имуществом могут пятый президент Украины Петр Порошенко или народный депутат от Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко.

"Дмитрий является собственником компании – основного кредитора "Центрэнерго" – с требованиями, превышающими 1 млрд грн. В части правового статуса это означает, что если следствием будет доказано, что конечным выгодополучателем являлся, например, Кононенко или Порошенко, то, согласно статусу потерпевшего, возникает возможность обращения в суд и наложения ареста имущества, последующего взыскания и так далее. Это норма не только украинского, но и международного права", – заявил Лысак.

Лысак был адвокатом экс-лидера партии УКРОП Геннадия Корбана, сына министра внутренних дел Арсена Авакова, экс-главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, а также мэра Одессы Геннадия Труханова.

В Национальном антикоррупционном бюро утверждают, что в течение 2015–2016 годов компания "Энергосеть" заключила договоры об уступке права требования долга за электроэнергию, которую "Запорожьеоблэнерго" поставляло ряду промышленных предприятий, и в результате деньги за потребленное электричество поступали не ГП "Энергорынок" и "Запорожьеоблэнерго", а "Энергосети".

"Радіо Свобода" в марте 2019 года опубликовало записи телефонных разговоров Крючкова с Кононенко и бизнесменами, братьями Григорием и Игорем Суркисами; записи свидетельствуют, что Кононенко, вероятно, причастен к коррупционным схемам в энергетике. После допроса в НАБУ Кононенко 25 апреля заявил, что подаст в суд на "Радіо Свобода" за публикацию непроверенной информации.

22 мая в Специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщили, что после встречи главы ведомства Назара Холодницкого с Крючковым было открыто четыре уголовных производства в отношении Порошенко и ряда должностных лиц в сфере энергетики.