$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Горошинский: Оболонский суд продолжает быть последовательным в нарушении права на защиту Януковича

Адвокат Горошинский: Оболонский суд продолжает быть последовательным в нарушении права на защиту Януковича Александр Горошинский: Политическая целесообразность в Оболонском суде побеждает принцип законности и верховенства права
Фото: Александр Горошинский / Facebook

Адвокат беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Александр Горошинский заявил, что о назначенном на завтра оглашении приговора его клиенту по обвинению в госизмене ему сообщили из Оболонского суда по телефону. Защитник добавил, что на вопрос о несоблюдении норм законодательства об уведомлении за три дня сотрудник суда ответить не смог.

Оболонский районный суд нарушает право экс-президента Украины Виктора Януковича на защиту, заявил адвокат Януковича Александр Горошинский 23 января в своем Facebook.

"Сегодня по телефону сотрудник Оболонского суда сообщил мне как адвокату Виктора Януковича, что оглашение приговора по так называемом делу о "госизмене" назначено на 24 января 2019 года, то есть на завтра, на 9.00. На вопрос о требовании ст. 135 УПК получить уведомление не позже, чем за три дня до даты судебного заседания, сотрудник суда не смог дать ответ. На вопросы о том, почему суд надлежаще не уведомил клиента о дате судебного заседания, ответ аналогичный – "мне ничего неизвестно", – написал юрист.

Он считает, что в том числе из-за этого нарушения приговор Януковичу может быть поставлен под сомнение.

"Оболонский суд продолжает быть последовательным в нарушении права на защиту Виктора Януковича сознательно забывая, что требования ст.ст. 135, 376 УПК обязуют заблаговременно уведомить клиента о дате судебного заседания. Политическая целесообразность в Оболонском суде побеждает принцип законности и верховенства права, что в очередной раз поставит большой вопрос о легитимности приговора Виктору Януковичу", – заявил Горошинский.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизменеОбвинение просит суд признать Януковича виновным по трем статьям Уголовного кодекса – ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия) – и приговорить к 15 годам лишения свободы.

Экс-президент не принимает участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

5 декабря 2018 года Оболонский районный суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Сегодня в пресс-службе суда заявили, что судья начнет оглашать приговор по делу о государственной измене экс-президента 24 января.