$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Адвокат: Главным доказательством НАБУ против Мартыненко является ксерокопия, куда можно вписать любую фамилию

Адвокат: Главным доказательством НАБУ против Мартыненко является ксерокопия, куда можно вписать любую фамилию Игорь Черезов: Для доказательства вины необходимы исключительно оригиналы документов
Фото: jurliga.ligazakon.ua

Национальное антикоррупционное бюро использует как главное доказательство вины экс-нардепа Николая Мартыненко ничем не подтвержденную ксерокопию банковского формуляра, заявил адвокат Игорь Черезов. Он рассказал, что в суде защита показала такую же ксерокопию, где собственником компании сделали детектива НАБУ.

Адвокат экс-депутата Николая Мартыненко Игорь Черезов заявил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины строит свою линию в суде против его клиента на юридически никчемных доказательствах. Об этом юрист сказал в комментарии изданию Gazeta.ua.

"Все обвинение НАБУ строится на том, что Николай Мартыненко якобы является собственником офшорной компании "Брадкрест", которой чешская компания Skoda якобы незаконно перечислила деньги якобы от контракта с "Энергоатомом". Несколько лет близкий к НАБУ депутат [от Блока Петра Порошенко] Сергей Лещенко на эфирах потрясал ксерокопией с фамилией Мартыненко, вписанной в банковский формуляр о "Брадкресте". А НАБУ на этой ксерокопии построило все свое обвинение относительно Николая Мартыненко. Хотя для доказательства вины кого-либо, в соответствии с законодательством Украины, необходимы исключительно оригиналы документов", – подчеркнул Черезов. 

Он рассказал, что защита Мартыненко в суде продемонстрировала похожий документ, чтобы показать, насколько абсурдно основывать обвинение на ксерокопии, которую легко сфабриковать.

"Это наглядно продемонстрировала в суде защита Мартыненко – представив абсолютно аналогичную ксерокопию, с пометкой "Образец", в которой собственником компании "Брадкрест", значился детектив НАБУ Виталий Дерновой. Именно он заканчивал расследование этого распиаренного дела. Причем, в этой ксерокопии стояла подпись, очень похожая на подпись детектива Дернового. Такой "документ" может сделать кто угодно за 10 минут с помощью ксерокса, даже депутат Лещенко, козырявший похожей бумажкой на эфирах. Оцените глубину абсурда: собственником этой компании можно легко сделать абсолютно любого человека, того же Лещенко, – и после этого заводить против него дело в НАБУ", – заявил юрист.

Он назвал доказательства НАБУ позором, а дело против Мартыненко – фейком. 

"В самом начале "дела Мартыненко" стало очевидным, что НАБУ наполнило дело бумажками, с которыми можно разве что сходить куда-нибудь – например, на телеэфир, – отметил адвокат. – Это позор для НАБУ. Фейковое дело разваливается из-за отсутствия доказательств уже на первых заседаниях суда. 80% материалов НАБУ из "200 томов" являются аналогичным ксерокопиями, даже для вида никем не заверенными. 20% других якобы доказательств – такие же никчемные бумажки, и у нас есть этому документальные подтверждения. Лещенко теперь должен съесть эту ксерокопию и публично извиниться за свой "черный пиар" против Мартыненко. НАБУ может собрать все свои "тома" и сдать их в макулатуру. А на вырученные деньги купить себе ходя бы один Уголовно-процессуальный кодекс и внимательно его изучать, чтобы в других делах так публично не позориться".

Gazeta.ua опубликовала фото документа, которое адвокаты продемонстрировали в суде.

Фото: gazeta.ua Фото: gazeta.ua

Защита представит в суде документы, которые полностью опровергают обвинения против Мартыненко, заявил адвокат.

"Там нет самого состава преступления, наоборот – госпредприятия "Энергоатом" и "Восточный ГОК" получали прибыль в интересах государства. Это подтверждают и независимые экспертизы", – подчеркнул Игорь Черезов.

22 апреля 2017 года Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. За него вступились 18 политиков.

9 января 2018 года Национальное антикоррупционное бюро Украины завершило расследование в деле экс-нардепа, ему открыли доступ к материалам уголовного производства. 22 мая в САП сообщили, что направили обвинительный акт в суд.

21 июня Шевченковский райсуд Киева вернул прокурору дело для устранения недостатков в обвинительном акте, а 1 августа Апелляционный суд Киева назначил новое рассмотрение дела Мартыненко.

22 октября 2018 года Шевченковский райсуд Киева начал рассмотрение дела в отношении Мартыненко. Кроме него, по делу проходят еще пять обвиняемых.

19 ноября Мартыненко заявил, что "ни предмета обвинения, ни доказательной базы по делу не существует".