$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Адвокат Федур: Александру Авакову никогда бы не вручили подозрение, если бы он не был сыном министра

Адвокат Федур: Александру Авакову никогда бы не вручили подозрение, если бы он не был сыном министра 1 ноября 2017 года Соломенский районный суд Киева назначил Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства
Фото: hromadske.ua

"Дело рюкзаков", фигурантом которого является сын министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александр, не имеет судебных перспектив, считает адвокат Андрей Федур.

Если бы Александр Аваков не был сыном министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, ему бы даже не вручили подозрение по "делу рюкзаков", заявил в интервью LB.ua, опубликованном 26 мая, адвокат Андрей Федур.

"Национальное антикоррупционное бюро Украины закончило досудебное расследование, и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры открыли защитникам материалы этого уголовного производства. Я ознакомился с ними и могу утверждать, что знаю материалы уголовного производства не хуже участников процесса. В частности, тех, кто проводил расследование. Там большой объем, простите, "мусора", – рассказал Федур.

Отвечая на вопрос, политическое ли это дело, адвокат сказал, что в производстве нет так называемого события преступления (совокупность объективных признаков, характеризующих преступление).

"Ответственно заявляю: нет! И моему доверителю, на мой взгляд, никогда бы не вручили подозрение, если бы он не был сыном министра. Именно отсюда вопрос: политическое это дело или нет? Но о политической составляющей мы не можем говорить, потому что у нас нет такой правовой дефиниции, "как политическое дело"… Но я утверждаю другое. Если бы мой доверитель не был сыном министра, предполагаю, в этом уголовном производстве его бы даже как свидетеля не допрашивали. Не говоря уже о вручении подозрения. К сожалению, это тот классический случай, когда то или иное уголовное производство очень громко начинается, а потом как-то тихо и смешно заканчивается. Я убежден, что это дело не имеет никакой судебной перспективы, поскольку событие преступления отсутствует. Не то чтобы мой доверитель не совершал уголовно наказуемого деяния, а самого события преступления не было в природе", – добавил адвокат.

31 октября 2017 года Национальное антикоррупционное бюро провело обыски по месту проживания фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Нацгвардии. После обысков НАБУ задержало сына Авакова, экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

1 ноября Соломенский районный суд Киева назначил Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства. Подозреваемого обязали сдать заграничные паспорта и носить электронный браслет. Такую же меру пресечения суд избрал Чеботарю и Литвину.

8 ноября суд арестовал имущество Александра Авакова, однако 19 декабря Апелляционный суд Киева снял арест с имущества сына министра внутренних дел. 22 декабря суд отменил обязательство для Александра Авакова носить электронный браслет.

23 февраля 2018 года суд повторно наложил арест на имущество Авакова-младшего. 

25 апреля адвокат Авакова-младшего Андрей Тарасов сообщил, что Соломенский районный суд Киева снова отменил арест имущества сына министра. 4 мая Соломенский районный суд Киева наложил арест на недвижимость и акции Александра Авакова.