$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат Динзе об информации о возможном обмене Сенцова на осужденных и арестованных в США россиян: Это сигнал, что такие переговоры возможны

Адвокат Динзе об информации о возможном обмене Сенцова на осужденных и арестованных в США россиян: Это сигнал, что такие переговоры возможны В августе 2015 года Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы
Фото: ЕРА

30 сентября "Новая газета" сообщила, что украинского режиссера Олега Сенцова могут обменять на осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также арестованную в Штатах Марию Бутину. Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе считает, что российские спецслужбы решили донести эту информацию до США через журналистов и теперь ждут реакции американской стороны.

Адвокат украинского политзаключенного Олега Сенцова Дмитрий Динзе в комментарии телеканалу "112 Украина" назвал информацию о возможном обмене его подзащитного на осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также арестованную в Штатах Марию Бутину "сигналом, что такие переговоры возможны".

"Источником подобной информации могут быть исключительно спецслужбы. А что касается возможности или невозможности такого обмена в наших реалиях, то, в принципе, такой обмен возможен, если американская сторона будет не против. Я думаю, что это намек или сигнал, что такие переговоры возможны и, наверное, российская сторона ждет, чтобы американская сторона как-то отреагировала на эту информацию", – заявил он. 

Динзе добавил, что российские спецслужбы решили донести эту информацию именно через журналистов, чтобы впоследствии реализовать этот обмен.

30 сентября "Новая газета" сообщила, что РФ рассматривает возможность обменять Сенцова на Бута, Ярошенко и Бутину. По словам собеседника, РФ готова обсуждать такую "гуманитарную акцию" напрямую с США, при этом Украину включать в переговорный процесс не планируют.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявлял, что ему о подобных переговорах ничего не известно.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал. 14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

Россиянин Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке, после двухлетней тяжбы выдан в США и в ноябре 2011 года был осужден на 25 лет нью-йоркскими присяжными за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК. Срок Бут отбывает в городе Мэрион в Иллинойсе. Другой россиянин, Константин Ярошенко, приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США.

29-летнюю Бутину задержали 15 июля в Вашингтоне. По данным следствия, начиная с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года она действовала в США по указанию высокопоставленного российского чиновника, который был членом парламента РФ, а затем работал в Центральном банке России. В апреле 2018 года он попал под американские санкции. 17 июля россиянку обвинили в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства без регистрации. Суд отказался отпускать ее под залог. Посольство РФ в США сообщило, что Бутиной грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.