$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адвокат Байдык рассказал Януковичу об угрозах его защитникам

Адвокат Байдык рассказал Януковичу об угрозах его защитникам Александр Байдык: Коллегия судей спешит с завершением судебного рассмотрения и не заинтересована во всестороннем изучении материалов дела
Фото: Oleksandr Baidyk / Facebook

Защитник экс-президента Виктора Януковича Александр Байдык опубликовал фотографию со встречи со своим клиентом и заявил, что ознакомился с метариалами дела не в полном объеме, а суд незаконно отказывает в предоставлении дополнительного времени.

Адвокат Александр Байдык заявил, что встретился с экс-президентом Виктором Януковичем и обсудил с ним ситуацию, которая на сегодня сложилась в Оболонском районном суде Киева, где слушается дело о госизмене. Об этом юрист написал в своем Facebook и опубликовал совместную с Януковичем фотографию.

"По приглашению президента Виктора Федоровича Януковича прибыл к нему для проведения конфиденциальной встречи. Президент вновь подтвердил свое желание выступить с речью в судебном процессе в Оболонском суде в режиме видеоконференции. Для соблюдения права на защиту он выразил желание, чтобы во время его участия в процессе рядом с ним находился один из его украинских адвокатов", – сообщил Байдык.

Он добавил, что рассказал Януковичу о пробламах, с которыми сталкивается защита по этому делу.

"На сегодня я ознакомился с материалами дела не в полном объеме, а коллегия судей Оболонского суда незаконно отказывает мне в предоставлении дополнительного времени для ознакомления; тот непродолжительный период времени, что я находился в больнице, на моих лечащих врачей оказывалось незаконное давление со стороны ГПУ с требованием немедленно меня выписать; очевидно, что коллегия судей под руководством судьи Девятко спешит с завершением судебного рассмотрения и не заинтересована во всестороннем изучении материалов дела и установлении истинны по сути. Более того, в различные СМИ уже просочилась информация о перспективах стремительного карьерного роста судей Девятко и Титова в случае скорейшего вынесения обвинительного приговора", – перечислил адвокат.

Байдык сообщил экс-президенту, что ему "поступали сначала предложения, а потом угрозы от "бесплатного адвоката", с требованиями выйти из процесса и прекратить участие в дебатах.

"Очевидно, что руководство Генеральной прокуратуры пытается ускорить завершение процесса любой ценой. На встрече также согласовал работу по сбору дополнительных доказательств защиты на ближайшие пару дней и повторную встречу с Виктором Федоровичем на этой неделе. Я уведомил суд об уважительности причин неявки и дополнительно обратил внимание суда, что в нарушение законодательства Украины даты судебных заседаний не были согласованы со мной", – резюмировал защитник.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Судья Владислав Девятко перенес заседание на 23 октября и предупредил, что если в этот день в суде не будет адвокатов Януковича, он поставит вопрос об окончании дебатов и удалении судей в совещательную комнату.