$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Админсуд Киева открыл производство по иску Розенблата к Порошенко и Сытнику

Админсуд Киева открыл производство по иску Розенблата к Порошенко и Сытнику Об иске Розенблата суд сообщил 15 мая
Фото: oask.gov.ua

Внефракционный нардеп Борислав Розенблат просит Окружной админсуд Киева установить отсутствие у президента Украины Петра Порошенко полномочий для назначения на должность директора НАБУ Артема Сытника. В суде сообщили, что рассмотрят дело по упрощенной процедуре.

Окружной административный суд Киева открыл производство по иску внефракционного нардепа Борислава Розенблата, который просит установить отсутствие у президента Украины Петра Порошенко полномочий при назначении директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника, отсутствие компетенции у Сытника по исполнению обязанностей директора НАБУ и признать противоправными действия главы бюро на этом посту.

Об этом 17 мая проинформировал сайт судебной власти Украины.

"Дело будет рассматриваться в упрощенном производстве без вызова сторон, судебные заседания будут проводиться по имеющимся в деле материалам", – сказано в сообщении.

Об иске Розенблата суд сообщил 15 мая.

Розенблат входил во фракцию Блока Петра Порошенко в Верховной Раде, но из-за "янтарного дела" его исключили из фракции.

19 июня 2017 года детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника нардепа. По информации ведомства, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. НАБУ обвиняет Розенблата и его коллегу из "Народного фронта" Максима Полякова в получении неправомерной выгоды за реализацию права законодательной инициативы (ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса) и злоупотреблении влиянием (ч. 2 ст. 369-2). Дело передали в суд в октябре 2018 года.

В марте 2019 года Розенблат обвинил Сытника в передаче штабу бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон информации из "черной бухгалтерии" Партии регионов во время выборов в США в 2016 году.