$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Администрация президента Украины об увольнении Аласании: Общественное поддерживалось и будет поддерживаться Порошенко

Администрация президента Украины об увольнении Аласании: Общественное поддерживалось и будет поддерживаться Порошенко В АПУ заявили о ценности Общественного для Украины
Фото: Администрация Президента Украины / Facebook

Создание в Украине общественного вещания является общим достижением власти и гражданского общества, отметили в Администрации президента Украины Петра Порошенко в комментарии об увольнении председателя Общественного Зураба Аласании.

Президент Украины Петр Порошенко продолжит поддерживать ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ). Об этом по просьбе "Детектор медиа" прокомментировать расторжения контракта с председателем правления НОТУ Зурабом Аласания заявили в Администрации Президента Украины.

"Создание независимого общественного вещания было и остается огромной ценностью для Украины. Общественное является общим достижением власти и гражданского общества и всегда поддерживалась и будет поддерживаться президентом", – сказано в сообщении.

31 января девять членов наблюдательного совета НОТУ из 12 присутствующих на заседании проголосовали за досрочный разрыв контракта с Аласанией, который был избран на четырехлетний срок 10 апреля 2017 года.

Член наблюдательного совета НОТУ Александр Павличенко заявил, что голосовал против отставки Аласании. Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев сообщил, что не поддержала отставку Аласании также журналистка Светлана Остапа. Член наблюдательного совета Вадим Миски утверждает, что был против постановки вопроса об отставке Аласании в повестку дня, но отказался отвечать на вопрос, как он голосовал.

По словам председателя наблюдательного совета Татьяны Лебедевой, Аласания будет исполнять обязанности председателя НОТУ еще две недели. В. а. председателя Национальной общественной телерадиокомпании станет член правления Николай Чернотицкий. Аласания пообещал оспорить решение наблюдательного совета, как только его опубликуют.

Материалы по теме