$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Аброськин: Суд избрал меру пресечения организатору преступной группировки, причастной к терактам в Украине

Аброськин: Суд избрал меру пресечения организатору преступной группировки, причастной к терактам в Украине Вячеслав Аброськин: Сегодняшний арестант ненавидит все, что связано с современной Украиной
Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

Первый заместитель главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин сообщил, что арестованный сегодня один из организаторов преступной группировки был активным сторонником Антимайдана и "поставщиком титушек".

Сегодня Уманский горрайонный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей организатору террористической группы, двое членов которой были задержаны Национальной полицией при подготовке подрыва венгерского памятника в Закарпатье. Об этом сообщил первый заместитель главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook.

"Если двое предыдущих задержанных были простыми исполнителями преступных приказов своего лидера за денежное вознаграждение и из-за страха перед ним, то этот подонок – один из организаторов преступной группировки, которая причастна к совершению ряда террористических актов на территории Украины: взрыва 24 августа 2017 на ул. Грушевского в Киеве, когда тяжелые телесные повреждения получили близкие Героя Украины Валерия Чибинеева; взрыва на территории посольства США в Украине; недавнего взрыва в Умани", – рассказал он.

Аброськин подчеркнул, что арестованный "ненавидит все, что связано с современной Украиной", и работал на подрыв основ украинской государственности.

"Он был активным сторонником Антимайдана, в частности "поставщиком титушек", – отметил первый замглавы Нацполиции.

Он сообщил, что некоторые члены террористической группировки ушли в бега, однако их задержание – вопрос времени.

2 октября глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил о задержании членов ОПГ "Торпеды", которые подозреваются в организации на территории Украины девяти преступлений, в том числе нападениях на синагоги, посольство США и консульство Польши.

Аваков также заявил, что задокументированы цепочки контактов исполнителей с руководителями и экс-нардепами от Партии регионов Владимиром Олейником и Сергеем Тулубом.

Аброськин рассказал, что группа имеет четкую подчиненность, а за каждую акцию ее участникам выплачивалось денежное вознаграждение.