$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Абромавичюс заявил, что в отношении сотрудников "Укроборонпрома" открыто 583 уголовных производства

Абромавичюс заявил, что в отношении сотрудников "Укроборонпрома" открыто 583 уголовных производства Абромавичюс: Мы должны пройти путь очищения
Фото: president.gov.ua

Конкуренты концерна "Укроборонпром" часто используют его испорченную репутацию в своих интересах, что вредит компании, заявил гендиректор "Укроборонпрома" Айварас Абромавичюс.

Уголовные производства, открытые в отношении сотрудников предприятий государственного концерна "Укроборонпром", не помогают развитию компании, в том числе на мировых рынках. Об этом в интервью "Укринформу" сообщил гендиректор "Укроборонпрома" Айварас Абромавичюс.

"Компанию "Укроборонпром" регулярно упоминают в разного рода уголовных производствах. То есть в обществе эта компания, конечно, ассоциируется со скандальностью, непрозрачностью, уголовными нарушениями и тому подобным. И, к сожалению, наши враги это тоже регулярно используют против нас, когда мы выступаем соперниками в различных тендерах на иностранных рынках и хотим продать свою продукцию. Эти все статьи, которые у нас печатаются, переводятся на испанский, арабский, на другие языки, существенно усложняют работу наших спецэкспортеров, отдельных компаний", – отметил Абромавичюс.

По его словам, в отношении сотрудников концерна открыто 583 уголовных производства.

"Я считаю, что мы должны пройти путь очищения. Начинаем с кадров, с превенций, коррупции. Как вы знаете, к нам присоединилась в том числе Надежда Бигун (ее назначили одним из топ-менеджеров компании. – "ГОРДОН"), которая является одним из основателей системы ProZorro. После работы в ProZorro, в Минэкономики, она присоединилась к команде закупщиков "Укрпошти", затем у Уляны Супрун в Минздраве работала, и сейчас помогает нам. Первым своим приказом она заставила все закупки в концерне на сумму более 25 тыс. грн перейти на систему ProZorro. И к концу года все участники концерна пойдут таким же путем", – сказал гендиректор компании.

Абромавичюс рассказал, что концерн активно сотрудничает с правоохранительными органами.

"Я не хочу хвалиться или раскрывать какие-то тайны, но некоторые из самых громких арестов высокопоставленных чиновников за последнее время произошли в том числе благодаря подаче дополнительной информации из концерна "Укроборонпром". Это упростило работу правоохранительных органов", – добавил он.

30 августа президент Украины Владимир Зеленский назначил Абромавичюса гендиректором концерна и подписал указ об увольнении предыдущего руководителя Павла Букина.

В "Укроборонпроме" проведут аудит. В сентябре конкурс на его проведение выиграла компания Baker Tilly Ukraine.