$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Абромавичюс сообщил, что инициировал внутреннее расследование в "Укроборонпроме" из-за изменения Букиным устава "Укрспецэкспорта"

Абромавичюс сообщил, что инициировал внутреннее расследование в "Укроборонпроме" из-за изменения Букиным устава "Укрспецэкспорта" Абромавичюс: На данный момент ситуация на предприятиях-спецэкспортерах под полным контролем концерна
Фото: Aivaras Abromavicius / Айварас Абромавичус / Facebook

Журналисты Bihus.info выяснили, что Павел Букин за несколько недель до увольнения с должности гендиректора "Укроборонпрома" подписал новый устав одного из крупнейших предприятий концерна, "Укрспецэкспорта", и фактически вывел его из-под контроля "Укроборонпрома". Новый директор концерна Айварас Абромавичюс поручил провести расследование обстоятельств утверждения этого устава.

Генеральный директор концерна "Укроборонпром" Айварас Абромавичюс инициировал внутреннее расследование из-за утверждения его предшественником Павлом Букиным нового устава для одного из крупнейших предприятий концерна – "Укрспецэкспорта".

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте "Укроборонпрома" 5 сентября. 

В концерне отметили, что 3 сентября проект Bihus.info опубликовал материал об утверждении нового устава "Укрспецэкспорта". Согласно данным журналистов, Букин менее чем за две недели до ухода с должности подписал документ, которым существенно расширил полномочия руководства предприятия и фактически вывел его из-под контроля "Укроборонпрома"

"На данный момент ситуация на предприятиях-спецэкспортерах под полным контролем концерна. Я уже дал поручение провести служебное расследование относительно обстоятельств подготовки и принятия изменений в устав и соответствия действий должностных лиц концерна, которые ввели эти изменения, требованиям действующего законодательства", – заявил Абромавичюс.

Он отметил, что в случае установления фактов противоправных или незаконных действий руководство "Укроборонпрома" будет обращаться в правоохранительные органы.

По словам нынешнего руководителя госконцерна, он еще до назначения знал об изменениях в уставе "Укрспецэкспорта".

Их начали исправлять сразу после того, как он стал гендиректором концерна, утверждает Абромавичюс. 

Букин возглавлял "Укроборонпром" с февраля 2018 года (до этого он был генеральным директором "Укрспецэкспорта").

В феврале – марте 2019 года программа "Наші гроші" обнародовала расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-прокладок скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Согласно расследованию, Букин входил в число участников схемы.

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, в расследованиях, начатых после выхода программы, фигурирует 10 предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома", убытки составляют около 1 млрд грн.

Абромавичюс заявлял, что Букин должен быть уволен, поскольку он "недостаточно эффективен".

30 августа президент Украины Владимир Зеленский назначил Абромавичюса гендиректором концерна и подписал указ об увольнении Букина.