$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Абромавичюс считает, что "Укроборонпром" не стоит передавать в управление Минобороны

Абромавичюс считает, что "Укроборонпром" не стоит передавать в управление Минобороны Абромавичюса назначили гендиректором "Укроборонпрома" 30 августа
Фото: Aivaras Abromavicius / Айварас Абромавичус / Facebook

У Минобороны Украины нет качественного подхода к управлению государственными предприятиями, поэтому не стоит передавать ведомству еще и "Укроборонпром", считает глава госконцерна Айварас Абромавичюс. Такой вариант озвучивал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк.

Глава "Укроборонпрома" Айварас Абромавичюс не поддерживает идею передачи концерна Министерству обороны Украины. Об этом он заявил журналистам 13 сентября в кулуарах форума YES, информирует "Радіо Свобода".

"Сейчас акционером, можно так сказать, "Укроборонпрома" является Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства. И мысль о том, что это может быть Министерство обороны – не окончательное решение. По моему мнению, у Минобороны есть конфликт интересов и у Министерства обороны также другие оборонные предприятия, которые в очень плохом состоянии", – сказал Абромавичюс.

По его словам, в Минобороны "нет качественного подхода к управлению государственными предприятиями".

"Поэтому я бы хотел, чтобы "Укроборонпром" остался под Министерством экономического развития, торговли и сельского хозяйства", – отметил Абромавичюс.

8 сентября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что Министерство обороны станет акционером "Укроборонпрома".

30 августа президент Украины Владимир Зеленский назначил Абромавичюса гендиректором концерна и подписал указ об увольнении предыдущего руководителя Павла Букина.

В "Укроборонпроме" проведут аудит. В сентябре конкурс на его проведение выиграла компания Baker Tilly Ukraine, которая согласилась сделать работу за 29,336 млн грн – на 1000 грн меньше, чем единственный конкурент Ernst & Young.