$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Абромавичюс подписал контракт с Baker Tilly Ukraine на проведение аудита "Укроборонпрома"

Абромавичюс подписал контракт с Baker Tilly Ukraine на проведение аудита "Укроборонпрома" До конца 2020 года будет проведен аудит самого концерна и всех его предприятий
Фото: Державний концерн "Укроборонпром" / Facebook

Конкурс на проведение первого финансового аудита государственного концерна "Укроборонпром" выиграла консалтинговая компания Baker Tilly Ukraine. Аудит коснется 2018–2019 годов, сообщил глава госконцерна Айварас Абромавичюс.

Генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром" Айварас Абромавичюс подписал контракт на проведение финансового аудита госконцерна. Об этом он сообщил в Twitter.

"Сегодня подписали контракт на проведение аудита консолидированной отчетности госконцерна "Укроборонпром" за 2018–2019 годы с Baker Tilly Ukraine. Двигаемся вперед", – написал Абромавичюс.

Со стороны компании – победителя тендера контракт подписал генеральный директор Александр Почкун, сообщила пресс-служба "Укроборонпрома".

Консалтинговое агентство Baker Tilly Ukraine должно будет провести аудит концерна и всех его предприятий.

До 1 ноября концерн и Baker Tilly Ukraine составят подробный план проведения до конца 2020 года консолидированного аудита, который станет первым за всю историю существования "Укроборонпрома", сообщили в пресс-службе.

"Аудит крупнейшего оборонно-промышленного объединения Украины – первый шаг к его дальнейшей и необратимой трансформации, необходимый, чтобы оценить реальное финансовое состояние компании, а также к улучшению имиджа Украины на международной арене, поскольку крупнейший производитель и экспортер вооружения в государстве действует в рамках международных корпоративных стандартов", – отметил Абромавичюс.

В феврале – марте 2019 года вышло многосерийное расследование "Наших грошей" о хищениях в оборонном секторе Украины. Журналисты утверждают, что участники группы через фирмы-"прокладки" перепродавали заводам "Укроборонпрома" контрабандные запчасти из РФ или детали, краденные на украинских военных складах.

16 марта пятый президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО), предусматривающее аудит "Укроборонпрома".

Тендер на проведение аудита был объявлен 22 июля, ожидаемой стоимостью указали 32,5 млн грн.

Тендерный комитет возглавлял Абромавичюс.

5 сентября конкурс на проведение первого консолидированного финансового аудита государственного концерна "Укроборонпром" и его предприятий выиграла компания Baker Tilly Ukraine. По результатам торгов, компания-победитель получит 29,336 млн грн. Единственный конкурент, компания Ernst & Young, готова была сделать ту же работу на 1000 грн дороже.