$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"А кто, если не он? Петьку обратно?" Коломойский сказал, что поддерживает выдвижение Зеленского на второй срок

"А кто, если не он? Петьку обратно?" Коломойский сказал, что поддерживает выдвижение Зеленского на второй срок Зеленский во время предвыборной кампания говорил, что идет на один срок, а потом не исключил, что одной каденции может не хватить для выполнения всех предвыборных обещаний
Фото: ЕРА
Украинский бизнесмен Игорь Коломойский считает, что главе Украинского государства Владимиру Зеленскому стоит снова баллотироваться в президенты. Такое мнение он высказал в интервью "Украинской правде", вышедшем 15 февраля.

"Сейчас никто не ответит на этот вопрос, кроме него. И он сейчас не ответит на него на 100% – если он сейчас скажет, что не идет, так все разбегутся уже сегодня. Как два года управлять страной? Вы понимаете, окружение, если он скажет, что все, надоели… И как управлять страной? Управляемость же упадет. Как он может сейчас это сказать? Он ответственный человек. Ну, и потом, он не все выполнил еще. Слушайте, пусть лучше пойдет", – заявил бизнесмен. 

Он подчеркнул, что "конечно" поддерживает выдвижение Зеленского на второй срок. 

"А кому вместо него? А кто, если не он? Петьку (пятого президента Украины Петра Порошенко.  "ГОРДОН") обратно?" – добавил Коломойский. 

Журналист в ответ "как вариант" назвал бывшего главу пропрезидентской партии "Слуга народа" и экс-спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова. 

"Вы видели этого Разумкова? Украинцы не любят предателей. [Его] выгнали, потому что он предатель", – заявил ему Коломойский. 

По мнению бизнесмена, Разумкову, у которого конфликт с монобольшинством произошел из-за разногласий по закону об олигархах, нужно было "со своей "Слугой народа" договариваться как-то и учитывать ее позицию". 

Журналист также спросил, верит ли Коломойский в шансы Разумкова, а также телеведущего и волонтера Сергея Притулы. 

"Не надо сравнивать Притулу и Разумкова. Разумков – это Разумков, это фигура, хотя и неоднозначная с моей точки зрения. А Притула – я вообще не понимаю, кто это", – ответил бизнесмен и перепутал Притулу с главой Черкасской облгосадминистрации Александром Скичко. 

"Понял – это [экс-нардепа и бизнесмена Виталия] Хомутынника родственник. Бабки у него есть, а рейтинг –  вряд ли. Раз родственник Хомутынника – значит, при деньгах", – охарактеризовал он Притулу. 

В то же время Коломойский не исключил, что телеведущая "1+1" Наталья Мосейчук будет баллотироваться в президенты. 

Контекст

Коломойский входит в рейтинг 100 богатейших людей Украины журнала "Forbes Украина", обнародованный в мае 2021 года. Активы бизнесмена оценили в $1,8 млрд, он занимает четвертое место в списке. 

Зеленский был избран президентом 21 апреля 2019 года, вступил в должность 20 мая. Во втором туре выборов за Зеленского отдали голоса 73,22% избирателей, за его соперника, пятого президента Петра Порошенко – 24,45%.

Во время предвыборной кампании Порошенко называл Зеленского "марионеткой" Коломойского. В ответ Зеленский заявлял, что общается с Коломойским "только по бизнесу" и не встречался с ним в "политический период".

Во время предвыборной кампании и после избрания президентом Зеленский говорил, что планирует занимать свою должность один срок. "Я говорил, что иду на один срок. Я уже чувствую, что у меня очень мало времени", – сказал он в сентябре 2019 года.

Однако на пресс-конференции в мае 2020 года он не исключил, что ему не хватит одной президентской каденции для выполнения всех предвыборных обещаний, а в октябре 2021 года сказал, что еще "ничего не решил по поводу второго срока".

По словам руководителя Офиса президента Андрея Ермака, с вопросом о втором сроке Зеленский определится ближе к окончанию его первой каденции.

Очередные выборы президента должны состояться в Украине в 2024 году.

Согласно опросу КМИС, опубликованному 16 февраля, Зеленского на выборах готовы поддержать 25,1% украинцев, которые намерены голосовать и определились с выбором, Порошенко – 21,8%.