$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яценюк: Поставки газа в Мариуполь и Бердянск возобновлены

Яценюк: Поставки газа в Мариуполь и Бердянск возобновлены Яценюк: Благодаря невероятным усилиям украинских газовиков оба места разрыва были ликвидированы в рекордные сроки
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
"Укртрансгаз" досрочно завершил ремонтные работы на поврежденном газопроводе в Донецкой области, сообщил украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

По состоянию на вечер воскресенья, 14 июня, поставки газа в Мариуполь и Бердянск Донецкой области возобновлены, поскольку "Укртрансгаз" досрочно завершил ремонтные работы на поврежденном газопроводе. Об этом в Facebook сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"В 6.30 в пятницу террористы вели обстрел наших позиций и взорвали два газопровода, оставив без газа сотни тысяч наших граждан. Кроме того, под удар была поставлена промышленность, в том числе крупнейшие предприятия украинской металлургии, "Азовсталь" и ММК", – напомнил премьер.

По его словам, благодаря невероятным усилиям украинских газовиков оба места разрыва были ликвидированы в рекордные сроки.

"Уже сейчас отремонтированы газопроводы, подключены к сети и наполняются газом. Спасибо за работу главе "Нафтогаза" Андрею Коболеву – в эти дни мы были с ним постоянно на связи. Уважение и благодарность сотрудникам "Укртрансгаза" – два с половиной дня в сверхтяжелых условиях, под обстрелами, рискуя жизнью они работали для восстановления газоснабжения мариупольцам", – написал Яценюк.

Постачання газу до Маріуполя та Бердянська щойно поновлено. Укртрансгаз достроково завершив ремонтні роботи на пошкоджен...

Posted by Арсеній Яценюк on Sunday, 14 June 2015

Он также поблагодарил военных из сектора "Б", которые оперативно разминировали место повреждения, чтобы сделать ремонт. 

12 июня Яценюк поручил главе МИД Павлу Климкину официально сообщить западным партнерам, ОБСЕ и Трехсторонней контактной группе об умышленном обстреле террористами газопровода вблизи Мариуполя Донецкой области.