$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ушел Иван Плющ. Политика пережили его афоризмы. Как он говорил, свиньям стыдно в глаза смотреть

Ушел Иван Плющ. Политика пережили его афоризмы. Как он говорил, свиньям стыдно в глаза смотреть Иван Плющ запомнится своим чувством юмора
Фото: obozrevatel.com
Иван Плющ дважды возглавлял Верховную раду Украины, был секретарем СНБО. На пике карьеры судьба нанесла ему страшный удар, который он сумел выдержать. Его погубил рак: через два с половиной месяца политику исполнилось бы 73 года. Народу он запомнится жизнерадостным человеком, каких немного в сегодняшних коридорах украинской власти.

Смерть Ивана Плюща наступила в результате онкологической болезни, с которой политик долго боролся. Президент Украины Петр Порошенко в своем соболезновании назвал этого видного государственного деятеля добропорядочным и отзывчивым человеком, взвешенным и мудрым политиком, опытным парламентарием и личностью с высокими моральными качествами, а его жизнь – ярким примером самоотверженного служения своему народу и Украинскому государству.

-3 Иван Плющ (1941–2014)

Иван Плющ родился 11 сентября 1941 в селе Борзна под Черниговом. После сельхозтехникума, с 18-ти лет работал бригадиром совхоза, потом окончил академию сельского хозяйства и стал агрономом. В 1962 году – уже член КПСС. Партийно-хозяйственная карьера к 1984-му привела его на должность  первого заместителя председателя исполкома Киевского облсовета.

В марте 1990-го баллотировался как кандидат в народные депутаты от компартии, вышел из КПСС в 1991-м. В Верховной раде был избран первым заместителем председателя. Когда в декабре 1991 года Президентом Украины стал Леонид Кравчук, Иван Плющ возглавил ВР. Под его председательством парламент Украины ратифицировал Беловежское соглашение о прекращении существования СССР.

На выборах в Верховную раду в 1994 году выступал как беспартийный, затем вступил в Народно-демократическую партию. В 2000 году стал во второй раз спикером украинского парламента. В 2001 году Ивану Плющу присвоили звание Героя Украины.

В 2003-м перешел в парламентскую фракцию "Наша Украина", в 2005-м – во фракцию Украинской народной партии. В то же году инициировал "Украинский народный блок Костенко и Плюща", но на выборах 2006 года блок не преодолел трехпроцентный барьер. Летом 2006-го участвовал в обсуждении Универсала национального единства, через год возглавил Совет общественности при президенте Украины. 12 мая 2007 года Виктор Ющенко назначил Плюща секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, осенью того же года был в пятый раз избран депутатом Верховной рады (в блоке НУНС). Был единственным из фракции, не вошедшим в состав коалиции с БЮТ. При голосовании за избрание Юлии Тимошенко премьер-министром воздержался.

В 1991 году в семье Плюща случилась трагедия. Был убит его единственный сын Вадим, убийцу приговорили к расстрелу. Смерть сына так потрясла жену Ивана Плюща, что на лишилась рассудка. Лечение не давало результатов, и Иван Плющ женился во второй раз, в этом браке родилась дочь.  

Иван Плющ запомнился своим чувством юмора, а некоторые его высказывания стали афоризмами. 

"Депутат! Депутат! Не помню фамилии (Плющ часто звук "ф" поизносил как "хв") – той, шо у піджаку! Відійдіть від мікрохвона і займіть своє місто".

***

"Депутат Заєць! Не стрибайте по залу!".  Плющ обращался к депутату Ивану Зайцу. Когда последний занимал пост министра экологии, Иван Плющ адресовал ему еще одну фразу: "Какие Зайцы, такая и экология". Иван Заец скажет позже о Плюще: "Иван Степанович был большим мастером влияния на депутатов. Он выбирал такие слова, которые, с одной стороны, расслабляли даже фанатично зацикленных парламентариев, а с другой – увеличивал узнаваемость того или иного политика. Такое влияние увеличило и мою узнаваемость".

***

"Включіть мікрохвона у задньому проході!".

***

"С детства и по сегодняшний день от трудовых ста граммов не отказываюсь. Впервые серьезно выпил на "пионерской каше" (из интервью газете "Факты").

***

"Я за жизнь столько сала съел, что свиньям стыдно в глаза смотреть".