$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

УП: Особый статус Донбасса будет закреплен в Конституции

УП: Особый статус Донбасса будет закреплен в Конституции В Конституции могут закрепить особый порядок местного самоуправления на Донбассе
Фото: zn.ua

По данным "Украинской правды", профильный комитет Верховной Рады уже поддержал предложенные президентом Петром Порошенко изменения в Конституцию.

Положение об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей будут закреплены в тексте Конституции.

Об этом сообщают источники "Украинской правды".

По словам собеседника издания, президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду новый проект изменений в Конституцию, в котором была переписана одна норма: тезис о закреплении статуса оккупированных районов была перенесена из переходных положений закона о внесении изменений в Конституцию в переходные положения Конституции, то есть в тело Основного закона.

"Для внесения изменений в эту норму в будущем нужно будет пройти полную процедуру внесения изменений в Конституцию, которая предусматривает две сессии Верховной Рады и 300 голосов для окончательной редакции", – добавил источник УП.

Согласно информации собеседника, соответствующие изменения проводились в процессе визита в Украину помощника госсекретаря США Виктории Нуланд.

Что изменится в проведении местных выборов?

По данным УП, профильный комитет Верховной Рады уже поддержал предложенные президентом изменения.

Вице-спикер парламента Оксана Сыроид 15 июля заявила, что международное сообщество оказывает давление на народных депутатов, требуя закрепить в Конституции "особый статус Донбасса".

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.

26 июня Конституционная комиссия утвердила проект изменений в Основной закон в части децентрализации. Порошенко заявил о намерении передать в парламент законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации на следующей неделе.

30 июня замглавы Администрации Президента Виталий Ковальчук заявлял, что в проекте изменений в Конституцию особый статус для временно оккупированных территорий не предусмотрен.