$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тарута: Рада не поддержит изменения в Конституцию по децентрализации

Тарута: Рада не поддержит изменения в Конституцию по децентрализации Тарута: Тему децентрализации лучше отложить до тех пор, пока мы не сможем провести выборы на Донбассе по украинскому законодательству
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Внесение изменений в Конституцию относительно децентрализации в существующих условиях опасно, считает народный депутат, экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

Верховная Рада не поддержит проект изменений в Конституцию относительно децентрализации. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил народный депутат, экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

"Я считаю, что это опасно, и многих депутатов это волнует. Я думаю, что это не пройдет", – сказал он.

По словам Таруты, Украина взяла обязательства по децентрализации в рамках Минских соглашений и должна выполнять, но при условии, если будут выполнены "предыдущие три пункта", которые дадут возможность проводить выборы по украинскому законодательству и под контролем украинских правоохранительных органов.

"Возможно (такое. – "ГОРДОН") сейчас? Невозможно. Если невозможно, тогда лучше эту тему отложить до того момента, пока мы не выполним первые три пункта, чтобы выборы прошли по украинскому законодательству", – заявил нардеп.

Владислав Левицкий, ЗНО и День Конституции. Топ запросов украинцев в сети за неделю

1 июля президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти). Президент заявил, что сознательно и добровольно передает часть власти на места, что поможет регионам решать свои проблемы, станет "прививкой от федерализации" и "предохранителем авторитаризма". Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация, введение института префектов (они заменят глав администраций) и предоставление президенту права распускать местные советы.Порошенко заявил, что рассчитывает на поддержку этого законопроекта всеми политическими силами.