$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Свобода": Садовый и Кошулинский выходят во второй тур выборов мэра Львова

"Свобода": Садовый и Кошулинский выходят во второй тур выборов мэра Львова Интрига, будет ли второй тур во Львове, все еще сохраняется
Фото: radiosvoboda.org
По результатам параллельного подсчета протоколов, проведенного городским штабом ВО "Свобода", на выборах мэра во Львове Андрей Садовый набирает 48,92%, Руслан Кошулинский – 12,2%.

По результатам параллельного подсчета протоколов, проведенного городским штабом ВО "Свобода" , во второй тур выборов городского головы Львова выходят действующий мэр Львова Андрей Садовый ("Сампоміч") и Руслан Кошулинский ("Свобода"), сообщил 27 октября на пресс-конференции руководитель городского избирательного штаба ВО "Свобода" Андриан Гутник, пишет львовское издание "Дивись.Info".

По данным ВО "Свобода", Андрей Садовый набрал 141 101 голос или 48,92%, Руслан Кошулинский – 35 195 голосов или 12, 20%, Владимир Горняк – 31 672 голосов или 10,98%, Дмитрий Добродомов – 30 781 голос или 10,67%.

"У нас есть протоколы с мокрыми печатями по всем 305 участкам Львова. Это данные, которые совпадают со данными других штабов, кроме штаба Садового," – подчеркнул Гутник.

Руководитель областного избирательного штаба "Свободы" Игорь Янкив предположил, что данные от "Самопомочі", по которым Садовый побеждает в первом туре с результатом 50,88%, основываются на ошибке в подсчетах.

"Подсчет результатов на выборах партий и городского головы различаются. На выборах городского головы не принимают во внимание испорченные бюллетени, а в "Самопомочі" их подсчитали. Мы консультировались и в ЦИК, и в городской избирательной комиссии, и там подтвердили правильность нашей методики", – отметил Янкив.

Что касается результатов выборов в горсовет, то, по словам Гутника, проходной барьер преодолевают восемь партий.

По результатам экзит-полла, проведенного социологической службой 3S.TV Савика Шустера, Садовый лидирует с 48,6%, у Кошулинского – 14,10%. В эфире Шустер оговорил, что при таких результатах социологи не могут точно сказать, будет ли второй тур, так как 2–3% входят в зону статистической погрешности.

25 октября в Украине прошли выборы местной власти. Они не состоялись в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем пророссийских боевиков "ДНР" и "ЛНР", и в населенных пунктах возле линии разграничения. Кроме того, голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями, а в Сватово Луганской области выборы были признаны  несостоявшимися.

По данным ЦИК, явка на выборах составила 46,6%.

Материалы по теме