$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд восстановил в должности люстрированную главу Госфискальной службы Киева

Суд восстановил в должности люстрированную главу Госфискальной службы Киева Ранее люстрированная глава киевского ГФС восстановлена в должности
Фото: fdlx.com
Директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко опасается, что формулировка суда о нераспространении закона о люстрации на руководящий состав Государственной фискальной службы, позволит восстановиться остальным ранее люстрированным руководителям.

Окружной административный суд Киева восстановил в должности ранее люстрированную главу столичного управления Государственной фискальной службы (ГФС) Людмилу Демченко.

Об этом заявила на брифинге директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко, передают "Українські новини".

"Людмила Демченко судебным решением восстановлена на должности", – сказала Козаченко.

Она отметила, что соответствующего решения еще нет в единой базе, но оно уже было направлено в Минюст. Таким решением суд даст возможность и другим люстрированным руководителям Госфискальной службы быть восстановленными в должности, подчеркнула Козаченко.

Согласно решению суда, Демченко вообще не подпадает под критерии закона о люстрации, поскольку, считают в суде, руководители ГФС и их замы не подпадают под действие данного закона.

Демченко была уволена из Госфискальной службы в октябре 2015 года в рамках третьей волны люстрации.

Летом правительство передало ГФС в подчинение Минфину и потребовало сменить всех руководителей отделений службы в регионах. Реформа ведомства должна обеспечить ликвидацию коррупции и устранить возможность для контрабанды и уклонения от налогов, сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько.

В сообщении отмечают, что люстрационные процессы в Госфискальной службе продолжаются больше года. Это уже третья волна увольнений в рамках люстрации, которая началась осенью 2014 года. На данный момент уже уволены 295 должностных лиц ГФС, которые подпадают под действие этого закона.