$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сотрудники СБУ задержали одного из руководителей Госслужбы экспортного контроля за вымогательство взятки в размере $250 тыс.

Сотрудники СБУ задержали одного из руководителей Госслужбы экспортного контроля за вымогательство взятки в размере $250 тыс. СБУ задержала одного из руководителей Государственной службы экспортного контроля
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
В настоящее время сотрудники Службы безопасности Украины проводят обыски в помещении Государственной службы экспортного контроля, сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко. 

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали одного из руководителей Государственной службы экспортного контроля за вымогательство неправомерной выгоды. Об этом доложил президенту Петру Порошенко председатель спецслужбы Василий Грицак, сообщил в Facebook пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко. 

"Председатель СБУ Василий Грицак сообщил президенту о задержании за вымогательство взятки в размере 250 тысяч долларов одного из руководителей Государственной службы экспортного контроля", – написал пресс-секретарь президента.

По его данным, в настоящее время сотрудники СБУ проводят обыски в здании службы.

Голова СБУ Василь Грицак повідомив Президента про затримання під час вимагання хабаря в розмірі 250 тисяч доларів одного...

Posted by Святослав Цеголко on 9 декабря 2015 г.

На сайте СБУ уточняется, что задержанный – заместитель главы Государственной службы экспортного контроля, его имя не называется. Он требовал деньги от представителя коммерческой структуры за выдачу лицензии на экспорт продукции и был задержан в момент получения последней части взятки.

Обыски проходят не только в здании ведомства, но и дома у задержанного. Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки).

Агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник сообщило, что задержан начальник отдела экспертизы товаров двойного назначения ведомства Сергей Головатый.

Государственная служба экспортного контроля Украины (Госэкспортконтроль) – это центральный орган исполнительной власти, деятельность которого координируется Кабинетом Министров через министра экономического развития и торговли. Среди главных задач ведомства – реализация государственной политики в области государственного контроля за международными передачами товаров военного назначения, двойного использования и др.