$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Самопоміч" подала в суд на ЦИК из-за нарушения требований относительно гендерной квоты

"Самопоміч" подала в суд на ЦИК из-за нарушения требований относительно гендерной квоты Рассмотрение дела в суде запланировано на 30 сентября
Фото: Александр Хоменко / gordonua.com
Объединение "Самопоміч" направило в суд иск с требованием признать противоправным постановление Центральной избирательной комиссии, которое, по мнению политиков, нивелирует гендерную квоту.

Объединение "Самопоміч" в Киеве обратилось в суд с требованием признать противоправным постановление Центральной избирательной комиссии (ЦИК) № 362 от 23.09.2015 г. Политики считают, что оно нивелирует гендерную квоту, установленную законом, и хотят обязать ЦИК исключить этот пункт из постановления. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-центр объединения "Самопоміч".

Иск в Киевский апелляционный административный суд юристы партии подали в понедельник, 28 сентября, рассмотрение дела запланировано на 30 сентября.

"Причиной иска стало постановление Центральной избирательной комиссии № 362 от 23.09.2015 г. "О разъяснении по применению некоторых положений закона Украины "О местных выборах" во время регистрации кандидатов в депутаты разных уровней на местных выборах". Согласно этому постановлению, ЦИК приняла решение не считать несоблюдение "гендерной квоты" основанием для отказа в регистрации кандидатов в депутаты", – говорится в сообщении.

В "Разъяснениях по применению некоторых положений закона Украины "О местных выборах", утвержденных постановлением ЦИК № 362, говорится:

"Согласно ч. 3 ст. 4 закона (о местных выборах. – "ГОРДОН") представительство людей одного пола в избирательных списках кандидатов в депутаты местных советов в многомандатных избирательных округах должно составлять не менее 30% от общего количества кандидатов в избирательном списке.

Вместе с тем, среди предусмотренных ч. 1 ст. 46 законом оснований для отказа в регистрации кандидата в депутаты, кандидата на должность сельского, поселкового, городского головы, старосты села, поселка, выдвинутых на местных выборах, указанное положение отсутствует.

Учитывая это отказ в регистрации кандидатов в депутаты в многомандатном избирательном округе по выборам депутатов Верховной Рады Автономной республики Крым, областных, районных, городских, районных в городах советов по основаниям несоблюдения положения закона о представительстве лиц одного пола в избирательных списках кандидатов в депутаты местных советов в многомандатных избирательных округах на основании пункта 1 ч. 1 ст.  46 закона не допускается".

В соответствии с законом "О местных выборах", который Верховная Рада приняла 14 июля, избирательные списки должны на 30% состоять из представителей одного пола.