$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Бывший сотрудник ГПУ Шапакин внес второй залог и вышел на свободу

СМИ: Бывший сотрудник ГПУ Шапакин внес второй залог и вышел на свободу Найденные во время обыска у двух прокуроров деньги 
Фото: Вячеслав Константиновский / Facebook
По данным ТСН.ua, подозреваемый в получении взятки бывший первый заместитель начальника главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин заплатил 6,4 млн грн и освободился.

Бывший первый заместитель начальника главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Владимир Шапакин внес залог в 6,4 млн грн и вышел на свободу. Об этом в пятницу, 24 июля, сообщает ТСН.ua.

Шапакин уже второй раз вносит залог. В первый раз сумма залога составляла 3,2 млн грн, он внес ее 8 июля, а на следующий день был освобожден из-под стражи.

Это решение обжаловали в Апелляционном суде, который снова арестовал бывшего прокурора. Сторона обвинения требовала назначить ему залог в 30 млн грн, но суд счел достаточной сумму в 6,4 млн грн.

Зачем и куда Россия спрятала Савченко?

5 июля в помещении Киевской областной прокуратуры был произведен обыск, после чего по подозрению в получении взятки в размере более 3 млн грн были задержаны Шапакин и бывший заместитель прокурора Киевской области Корниец. Во время обысков у них также было обнаружено около $400 тыс. наличными, автомат Калашникова, холодное оружие, много ювелирных изделий и 39 пакетов с бриллиантами.

По словам народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема, задержанные являются "людьми генпрокурора Виктора Шокина".

7 июля Печерский районный суд Киева арестовал Шапакина и Корнийца. В тот же день был арестован предприниматель, который подозревается в передаче прокурорам взятки.