$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шокин хочет снова отстранить от должностей судей Царевич и Вовка

Шокин хочет снова отстранить от должностей судей Царевич и Вовка По ходатайству Шокина судей Печерского суда уже дважды отстраняли от должностей
Фото: ЕРА
По мнению следователей Генеральной прокуратуры, эти судьи могут препятствовать уголовному производству, в котором они являются фигурантами.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин направил в Высшую квалификационную комиссию судей ходатайство об отстранении от должностей судей Печерского районного суда города Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Следователи считают, что указанные судьи могут препятствовать уголовному производству, в котором они являются фигурантами, в частности, под видом необходимости рассмотрения судебных дел избегать следствия и суда, а также имеют возможность влиять на других лиц, которые могут быть допрошены в ходе расследования", – говорится в сообщении.

Куда денутся уволенные гаишники и милиционеры?

Высшая квалификационная комиссия судей Украины 10 марта удовлетворила ходатайство генерального прокурора Украины Виктора Шокина об отстранении Сергея Вовка, Оксаны Царевич и Виктора Кицюка от должностей судей Печерского районного суда города Киева сроком на два месяца. 

Царевич и Кицюк подозреваются в том, что, злоупотребляя служебным положением, они принимали заведомо неправосудные решения по делам об административном правонарушении в отношении активистов Автомайдана. Вовк подозревается в принятии заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного владельца его имущества.