$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ объявила в розыск офицера российской разведки Стрелкова

СБУ объявила в розыск офицера российской разведки Стрелкова Фоторобот Игоря Стрелкова размещен на сайте СБУ
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По данным украинских спецслужб, именно Игорь Стрелков руководит российскими диверсионными группами, причастными к массовым беспорядкам в восточных областях.

Служба безопасности Украины объявила в розыск гражданина России, офицера разведки Игоря Стрелкова, который руководит действиями диверсантов на востоке Украины. Его фоторобот опубликован на сайте ведомства.

В сообщении отмечается, что против Стрелкова начато уголовное производство по факту организации умышленного убийства и совершения действий в ущерб территориальной целостности Украины, проведения диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных областей Украины.

По данным СБУ, в начале апреля Стрелков получил прямой приказ из Москвы начать масштабную диверсионную операцию на Донбассе.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 16 апреля. Онлайн-репортаж

Перед этим, как отмечают украинские спецслужбы, он отвечал за захват воинских частей в Крыму, участвовал в допросах украинских военнослужащих и вербовке украинских граждан. На сегодняшний день Стрелков является помощником по силовым вопросам самопровозглашенного премьера Крыма Сергея Аксенова.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении Стрелкова, СБУ просит звонить по телефону 0800 501 482.

Сегодня на брифинге руководитель департамента контрразведки СБУ Виталий Найда сообщил, что именно Стрелков командовал диверсионной группой, которая 13 апреля под Славянском расстреляла бойцов украинской "Альфы", которые участвовали в антитеррористических мероприятиях. Кроме того, СБУ опубликовала перехваченный телефонный разговор, во время которого Стрелков призвал своих подчиненных, действующих на востоке, стрелять в украинских военных на поражение.