$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Руководитель "Альфы": 20 февраля снайперы были на Кабмине и Администрации Президента

Руководитель "Альфы": 20 февраля снайперы были на Кабмине и Администрации Президента Руководитель спецподразделения "Альфа" Владимир Човганюк
Фото: liga.net

Руководитель спецподразделения "Альфа" Владимир Човганюк рассказал, что в спецоперации против Майдана участвовало 100 человек из его подразделения.

20 февраля на зданиях Администрации Президента и Кабинета министров находились 100 бойцов "Альфа", в том числе и снайперы. Об этом рассказал руководитель спецподразделения "Альфа" Владимир Човганюк на допросе Временной следственной комиссии Верховной Рады по расстрелу людей на Майдане, сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ".

"20 числа начальник центра получил команду отправить людей на Администрацию Президента для охраны. На Администрации и на здании Кабмина меня не было. Туда отправили 100 человек, в том числе снайперов", – заявил Човганюк.

Глава "Альфа" также рассказал, что 238 человек были задействованы в антитеррористической операции по плану "Бумеранг" в Доме профсоюзов. Им дали задание обезвредить тысячу вооруженных людей, которые находились на пятом или шестом этаже здания.

Куда катится гривна?

"В рамках проведения антитеррористической операции нам сообщили оперативную информацию о том, что в этом здании помимо двух тысяч человек находится еще тысяча вооруженных боевиков", – рассказал руководитель спецподразделения.

Кроме того, Човганюк опроверг информацию народного депутата от "Батьківщини" Геннадия Москаля, что Дом профсоюзов подожгли сотрудники спецподразделения.

В конце февраля в противостоянии с активистами Евромайдана правоохранительные органы начали открыто использовать огнестрельное оружие. Самые ожесточенные бои произошли 20 февраля, когда от пуль силовиков погибло 75 человек.