$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Рада запретила баллотироваться в ректоры кандидатам, попадающим под люстрацию

Рада запретила баллотироваться в ректоры кандидатам, попадающим под люстрацию Рада внесла изменения в закон "О высшем образовании"
Фото: rada.gov.ua

Парламент также запретил баллотироваться на должности ректоров лицам, имеющим судимость, коррупционерам, бывшим руководителям советской Компартии, а также штатным и нештатным сотрудникам КГБ.

Верховная Рада запретила баллотироваться в ректоры кандидатам, которые подпадают под действие закона "Об очищении власти".

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", за законопроект №2599-1 проголосовали 226 народных депутатов.

В частности, документ устанавливает ограничения для кандидатов в ректоры. Так, ректором вуза не может быть избран человек, который имеет непогашенную судимость или в течение последнего года привлекался к ответственности за коррупцию. Также ректором не может быть избран кандидат, которому по решению суда запрещено занимать такую должность или же он признан недееспособным или ограничено дееспособным.

Кроме того, баллотироваться в ректоры запрещено лицам, которые попадают под действие ч.3 ст.1 Закона "Об очищении власти". Речь идет о чиновниках, которые не менее года занимали определенные должности с 2010 по 2014 годы (в период президентства Виктора Януковича) и которые не уволились по собственному желанию; которые работали на руководящих должностях в КПСС, КПУ или в Компартии другой союзной республики, комсомоле или сотрудничали с КГБ СССР; которые подавали недостоверные данные об имуществе или доходах.

Верховная рада внесла изменения в закон об образовании, согласно которым руководителями ВУЗов не могут быть избраны или ...

Posted by Mustafa Nayyem on 14 травня 2015 р.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

Также ВР внесла поправку в законопроект, запретив избираться на должность ректора бывшим и нынешним народным депутатам, которые голосовали за так называемые "законы 16 января".

Как отметил народный депутат от Блока Порошенко Мустафа Найем, это значит, "что Михаил Поплавский, Сергей Кивалов, Николай Мельник и Григорий Калетник (возглавляли соответственно Киевский национальный университет искусств, Одесскую юракадемию, Налоговую академию и Винницкий национальный аграрный университет."ГОРДОН") больше не смогут возглавить какой-либо из украинских вузов".

Голосование за законопроекты 16 января 2014 года проходило путем поднятия рук в нарушение Регламента ВР. Согласно принятым законам (их было 10), в частности, существенно ужесточались ограничения на проведение массовых акций в Украине. Так, участие в митингах в маске, шлеме или с использованием других средств и способов маскировки влекло наложение штрафа от 250 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или административный арест до 15 суток. Данные законы были отменены в конце января 2014 года под давлением общественности и Запада.