$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект о бюджетной децентрализации

Рада приняла в первом чтении законопроект о бюджетной децентрализации При подготовке законопроекта ко второму чтению депутаты договорились внести в него правки
Фото: Egor Firsov / Facebook
Документ предполагает повышение бюджетной и финансовой самостоятельности местных бюджетов.

Верховная Рада на заседании в четверг, 25 декабря, приняла за основу правительственный законопроект  №1557 о бюджетной децентрализации. За внесение изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реформы межбюджетных отношений) проголосовали 264 народных депутата, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

При этом против законопроекта высказались 43 депутата.

В пояснительной записке сказано, что документ предполагает повышение бюджетной и финансовой самостоятельности местных бюджетов.

Предполагается, что в ведении местных бюджетов (города областного значения и районные бюджеты) останется 60% от налога на доходы физлиц, а в ведении областных бюджетов –15%. Сейчас действует норма, по которой в бюджеты городов областного значения поступает 75% налога на доходы физлиц, в районные и сельские – 25%.

В Киеве отчисления от налога распределялись поровну между государственным бюджетом и городским бюджетом столицы.

Что даст очередной раунд переговоров в Минске?

"По предварительным расчетам, рост ресурса местных бюджетов в 2015 года составит более 30 млрд грн", – отмечается в документе.

Во время обсуждения документа депутаты отметили, что законопроект содержит слишком много противоречивых норм, которые нуждаются в пересмотре в ходе его подготовки ко второму чтению.

Согласно достигнутым 23 декабря договоренностям, сегодня депутаты будут рассматривать включенный в повестку 41 правительственный законопроект из так называемого бюджетного пакета в первом чтении, а 28 декабря – во втором. Госбюджет на 2015 год парламент планирует принять 30 декабря.

Голосование за "бюджетный пакет" будет проходить по сокращенной процедуре.