$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Президент исключил из люстрации командующего ВВС

Президент исключил из люстрации командующего ВВС Генерал-полковник Байдак занимает должность командующего ВВС с 2012 года.
Фото: dovidka.com.ua
Петр Порошенко решил не применять люстрационные процедуры к командующему ВВС Юрию Байдаку из-за необходимости обеспечения обороноспособности государства.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым разрешил не применять процедуру люстрации к командующему Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-полковнику Юрию Байдаку. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В указе отмечается, что решение о неприменении запрета занимать должности, в отношении которых осуществляются мероприятия по очищению власти (люстрации), принято с учетом необходимости обеспечения обороноспособности государства и в соответствии с частью восьмой статьи 1 Закона Украины "Об очищении власти".

Указом удовлетворено ходатайство министра обороны, согласованное с парламентским комитетом по вопросам национальной безопасности и обороны Украины.

Российское вторжение: реальная угроза или попытка украинских властей отвлечь внимание от внутренних проблем?

Верховная Рада Украины приняла Закон о люстрации 16 сентября 2014 года. 9 октября он был подписан президентом Петром Порошенко, а спустя неделю вступил в силу. Документ определяет правовые и организационные основы проведения проверки чиновников "с целью построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами". Согласно закону, под люстрацию подпадает большинство высокопоставленных чиновников, которые занимали свои посты во времена президентства Виктора Януковича.

Юрий Байдак назначен командующим ВВС в июне 2012 года.