$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пострпед США при ООН Пауэр: Мы не знаем дальнейших планов Путина, поэтому важно его остановить

Пострпед США при ООН Пауэр: Мы не знаем дальнейших планов Путина, поэтому важно его остановить Пауэр верит в действенность санкций против России
Фото: EPA/UPG

Санкции разочаровывают, но именно они играют ключевую роль в том, чтобы "изменить действия агрессора", подчеркнула постпред США в ООН Саманта Пауэр.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр уверена, что мир должен остановить президента РФ Владимира Путина с помощью санкций даже при условии блокирования решений Совбеза ООН.

Об этом она заявила во время встречи с журналистами в Киеве, сообщает "Европейская правда".

"Наша задача – положить конец российской агрессии против Украины. Действия Путина против Украины беспокоят нас сами по себе, поскольку такие действия недопустимы. Но в то же время нас беспокоит тот факт, что мы не знаем, каковы настоящие дальнейшие намерения Путина", – отметила Пауэр.

Она также подчеркнула, что "военного решения данного конфликта нет", и поэтому Вашингтон должен привлекать другие механизмы, главный из которых – санкции.

"Санкции – это всегда вещь, которая разочаровывает. Они требуют времени для того, чтобы иметь влияние, чтобы изменить поведение руководителей (стран, оказавшихся под санкциями. – "ГОРДОН"). Мы видели это в Южной Африке, в Иране, в бывшей Югославии. И до сих пор многие говорят, мол, санкции не работают. Но в конце концов именно санкции играли ключевую роль в том, чтобы изменить действия агрессора", – пояснила она.

Пауэр признала, что право вето России исключает возможность привлечения Кремля к ответственности в рамках Совбеза ООН.

"Важность СБ ООН в том, что этот орган привлекает государства к ответственности за нарушение мирового порядка и создание опасности для мира. Но Россия не станет привлекать себя к ответственности", – сказала Пауэр.

В связи с этим, подчеркнула посол США в ООН, "мы сейчас внедрили этот многосторонний режим санкций против России, введенный за рамками Совбеза, но по правилам Совбеза".

Пауэр является послом США в ООН с августа 2013 года. В течение всего конфликта на Донбассе, который начался в апреле 2014 года, Пауэр последовательно отстаивает позицию Украины и критикует российские власти.

На заседании Совета Безопасности ООН 5 июня она заявила, что Россия поддерживает действующих на востоке Украины сепаратистов и участвовала в атаке на город Марьинку Донецкой области.