$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко представил изменения в Конституцию в части децентрализации. Видео

Порошенко представил изменения в Конституцию в части децентрализации. Видео Петр Порошенко представил в Киеве проект изменений в Конституцию
Скриншот: UA:Перший / YouTube
В среду, 1 июля, в Киеве президент Украины Петр Порошенко презентовал проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. Глава государства пообещал, что внесет его в Верховную Раду до конца текущего дня. Он также заявил, что рассчитывает на поддержку этого законопроекта всеми политическими силами. "Это не только потому, что нам нужно 300 голосов. Я уверен в том, что децентрализация должна объединить украинское общество", – сказал Порошенко. Президент заявил, что сознательно и добровольно передает часть власти на места, что поможет регионам решать свои проблемы, станет "прививкой от федерализации" и "предохранителем авторитаризма". Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация, введение института префектов (они заменят глав администраций) и предоставление президенту права распускать местные советы. Внимание, видео выступления президента начинается с 28-й минуты.

Кого из Кабмина Украины надо отправить в отставку и почему?

Конституционная реформа стартовала в Украине в конце марта, когда президент Петр Порошенко подписал указ о персональном составе Конституционной комиссии, которая готовит поправки к Основному закону. 26 июня Конституционная комиссия утвердила проект изменений в Основной закон в части децентрализации.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.

Согласно планам руководства государства, изменения в Конституцию народные депутаты должны принять в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре. До конца года должны быть сформированы новые территориальные общины.

Видео: UA:Перший / YouTube