$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко посмертно наградил российского оппозиционера Бориса Немцова орденом Свободы

Порошенко посмертно наградил российского оппозиционера Бориса Немцова орденом Свободы Память Немцова почтили в Киеве на Майдане Незалежности
Фото: ЕРА
Российский оппозиционный политик Борис Немцов боролся за свободу Украины и за свободу России, "поскольку понимал, что без свободной Украины не может быть и свободной России", подчеркнул в своем заявлении украинский президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом Свободы российского политика и государственного деятеля Бориса Немцова.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно соединить – стоит лишь захотеть", – отметил украинский лидер.

По словам главы государства, Немцов боролся за свободу Украины и за свободу России, поскольку понимал, что без свободной Украины не может быть и свободной России. 

Гражданская панихида по Немцову проходит в Сахаровском центре Москвы, а похоронят политика на Троекуровском кладбище.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в Москве. Следственный комитет РФ открыл уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия". По данным следствия, в Немцова стреляли из пистолета Макарова.

Следственный комитет России заявил, что рассматривает несколько версий убийства Немцова, среди которых убийство как провокация для дестабилизации обстановки, убийство, связанное с украинскими событиями, коммерческой деятельностью или личной неприязнью.