$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко попросил у США особый статус партнера НАТО и ужесточить санкции против России

Порошенко попросил у США особый статус партнера НАТО и ужесточить санкции против России Петр Порошенко во время выступления в Конгрессе США
Фото: Петро Порошенко / Twitter
Президент Петр Порошенко выступил в Конгрессе США, где призвал Вашингтон помочь Украине в войне с Россией.

Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 18 сентября, в Конгрессе США призвал Америку предоставить Украине особый статус партнера вне членства в НАТО. Выступление президента транслировал "5 канал".

"Я обращаюсь к США, чтобы они предоставили Украине особый статус по безопасности, отображающий высокий уровень взаимодействия со страной – не членом НАТО", – сказал Порошенко.

Кроме того, он призвал Вашингтон и в дальнейшем вводить санкции против России.

"Прошу, чтобы США были сильными и стояли в поддержку своих принципов и дальнейших санкций против агрессора. Экономические санкции важны по многим причинам: они помогли выбрать между хорошим и плохим", – сказал он.

Война во время "мира" на Донбассе. 18 сентября. Онлайн-репортаж

Порошенко также подчеркнул, что война России против Украины – это "война против свободы, демократии и европейских ценностей".

Порошенко находится в США со своим первым официальным визитом. Перед выступлением в Конгрессе он встретился с госсекретарем США Джоном Керри, с которым, в частности, обсудил "углубление сотрудничества в сфере обороны".