$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Проект изменений в Конституцию не определяет особый статус Донбасса

Порошенко: Проект изменений в Конституцию не определяет особый статус Донбасса Петр Порошенко представляет в Киеве проект изменений в Конституцию
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко отметил, что изменения в Основной закон допускают возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации не предусматривает никакого особого статуса Донбасса. Об этом в среду, 1 июля, он сказал на презентации изменений в Конституцию в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особенного статуса Донбасса. Все подобные мысли – от лукавого. Проект допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом", – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день это именно так и урегулировано. Президент также сказал, что подобный законопроект уже дважды принимался Верховной Радой – предыдущего и текущего созывов. Эта норма, по его словам, не выходит на пределы обязательств, которые Украина взяла на себя после подписания Минских соглашений.

"Они всем миром признаны безальтернативной основой для политико-дипломатического урегулирования. И никто в большей мере, нежели мы, украинцы, не заинтересованы в мире. Никто больше, чем мы заинтересованы в мирном урегулировании", – сказал Порошенко.

Кого из Кабмина Украины надо отправить в отставку и почему?

Конституционная реформа стартовала в Украине в конце марта, когда президент Петр Порошенко подписал указ о персональном составе Конституционной комиссии, которая готовит поправки к Основному закону. 26 июня Конституционная комиссия утвердила проект изменений в Основной закон в части децентрализации.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.

Порошенко пообещал до конца 1 июля направить в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию.  Согласно планам руководства государства, народные депутаты должны принять его в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре. До конца года должны быть сформированы новые территориальные общины.