$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Москаль показал, что можно под пулями и российскими артобстрелами закрывать контрабанду на Луганщине

Порошенко: Москаль показал, что можно под пулями и российскими артобстрелами закрывать контрабанду на Луганщине Порошенко: Москаль пользуется огромным уважением и почетом
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что преимуществами нового губернатора Закарпатской области Геннадия Москаля является его независимость от местных кланов и опыт борьбы с контрабандой, полученный на фронтовой Луганщине.

Выступая на совещании перед областным активом Закарпатья, президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что новый губернатор области Геннадий Москаль имеет два преимущества – независимость от местных кланов и опыт борьбы с контрабандой в Луганской области, сообщает официальный сайт президента.

"Геннадий Москаль продемонстрировал, что можно под пулями, под российскими артиллерийскими обстрелами закрывать контрабанду на Луганщине, можно наводить порядок, можно не допускать беспредела и мародерства и демонстрировать, что есть настоящая украинская власть – не коррумпированная, патриотическая, главной задачей которой является помощь людям. Он пользуется огромным уважением и почетом", – заявил Порошенко.

Президент отметил, что новый глава Закарпатской ОГА полностью независим от местных кланов и групп влияния и имеет большой опыт, полученный на фронтовой Луганщине.

Также Порошенко заявил о масштабных кадровых изменениях в руководстве правоохранительных органов Закарпатской области.

Начальником Управления Службы безопасности Украины в Закарпатской области станет Олег Воеводин. Управление МВД возглавит бывший заместитель руководителя Управления МВД в Донецкой области Сергей Князев. Также по поручению президента отстранены от службы руководители двух пограничных отрядов области – Мукачевского и Чопского, и назначено новое пограничное управление.

Что изменится в проведении местных выборов?

Информация о смене главы Закарпатской ОГА появилась на пятый день после перестрелки в городе Мукачево Закарпатской области, вследствие которой погибли не менее трех человек, а около 10 получили ранения.

Стрельба произошла между вооруженными людьми, которые представились "Правым сектором", окружением народного депутата, члена группы "Воля народа" Михаила Ланьо и правоохранителями. С субботы в городе проходит специальная операция: правоохранители убеждают бойцов "Правого сектора", которые прячутся в одном из сел возле Мукачево, сдаться.

Как заявил президент Украины Петр Порошенко, причиной конфликта в Мукачево стало перераспределение потоков контрабанды. В связи с происшествием он обещал принять кадровые решения в области. На сегодня известно, что после перестрелки был отстранен от работы руководящий состав Закарпатской таможни.

Сегодня утром губернатор Закарпатской области Василий Губаль заявлял, что ему пока не сообщали об отставке.