$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Культура будет нашим оружием в борьбе с агрессором

Порошенко: Культура будет нашим оружием в борьбе с агрессором Порошенко считает необходимым выработать "эффективную модель культурной политики"
Фото: EPA/UPG

Украине как воздух нужен мир, подчеркнул президент Петр Порошенко на вручении Национальной премии имени Тараса Шевченко.

Украина должна выработать эффективную модель культурной политики для действенной борьбы с агрессором.

Об этом в ходе вручения Национальной премии им. Тараса Шевченко заявил президент Петр Порошенко, сообщает "РБК-Украина".

"По моему убеждению, чтобы вести действенную борьбу с агрессором, утверждать независимость, мы должны выработать эффективную модель культурной политики. Именно культура станет первой гарантией единства Украины, будет нашим оружием в противостоянии и попытках размытия национальной идентичности. Именно в ней развиваются новые, неизвестные ранее процессы. Она выходит из музеев и мастерских на площади и в окопы", – заявил Порошенко.

По его словам, "мир Украине необходим как воздух".

Поссорит ли Путина и Кадырова убийство Немцова и как это отразится на Украине?

"Мы – мирная нация, но мы будем защищать свое государство, мы будем защищать нашу независимость, мы будем защищать нашу волю, будем защищать демократию. Но мы стремимся к миру", – подчеркнул президент.

Сегодня в Украине отмечается 201-летие со дня рождения Тараса Шевченко.