$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко: Изменения в Конституцию не предусматривают "особого статуса" Донбасса

Порошенко: Изменения в Конституцию не предусматривают "особого статуса" Донбасса Порошенко подчеркнул, что в поданном им акте нет пункта об "особом статусе" Донбасса
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что Украина остается унитарным государством, а вносимые изменения в Основной закон не коснутся обороны, нацбезопасности и внешней политики.

Децентрализация власти в Украине, предусмотренная вносимыми в Основной закон изменениями, не распространяется на оборону, национальную безопасность и внешнюю политику.

Об этом на заседании парламента заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Децентрализации нет места в таких вопросах, как оборона, национальная безопасность, внешняя политика, контроль соблюдения конституционных прав и свобод граждан", – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого "особого статуса" Донбасса.

"Украина была и остается унитарным государством", – добавил президент.

Москаль vs контрабанда – кто кого?

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.

26 июня Конституционная комиссия утвердила проект изменений в Основной закон в части децентрализации.

15 июля на сайте Верховной Рады Украины был обнародован отредактированный проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный".