$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Польша заявила об аресте двух шпионов из России

Польша заявила об аресте двух шпионов из России Офицеры Агентства внутренней безопасности Польши сопровождают Станислава С., подозреваемого в шпионаже
Фото: EPA
В четверг, 16 октября, польские спецслужбы подтвердили, что задержали адвоката с двойным гражданством, подозреваемого в работе на российскую внешнюю разведку. В среду по подозрению в шпионаже был арестован старший офицер вооруженных сил Польши.

Польские власти заявили об аресте двух российских шпионов – адвоката с двойным гражданством и старшего офицера вооруженных сил Польши. Подробности рассказал сегодня член парламентской комиссии по внутренним делам Марек Бирнацки после заседания по этому вопросу, пишет Gazeta Wyborczа.

"Это был хороший удар польских спецслужб по ГРУ. Мои вопросы и комментарии касались совпадения сроков операций – акция прошла одновременно в отношении двух агентов российского государства", – сказал он.

Депутат добавил, что спецслужбы провели операцию вовремя, и сроки задержания были скоординированы.

Генеральная прокуратура Польши подтвердила накануне, что спецслужбы арестовали в среду подозреваемого в работе на внешнюю разведку России. Задержанный является адвокатом с двойным гражданством – польским и русским – и работает в одной из компаний Варшавы. Агентство EPA отмечает, что задержанного зовут Станислав С.

В среду Минобороны страны объявило об аресте старшего офицера. Полковнику предъявляют обвинение в сотрудничестве с иностранной разведки против Республики Польша и передаче сообщений, которые могут навредить государству

Шпионам грозит от трех до 15 лет лишения свободы.