$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Петиция об ответственности депутатов за свои предвыборные обещания собрала свыше 25 тыс. подписей

Петиция об ответственности депутатов за свои предвыборные обещания собрала свыше 25 тыс. подписей В течение трех дней петиция должна поступить на рассмотрение к президенту, после чего у Порошенко будет 10 рабочих дней, чтобы дать свой ответ
Фото: EPA
Автор петиции предлагает обязать депутатов, мэров и президента складывать свои полномочия, если они не выполняют предвыборные обещания.

Петиция, в которой предлагается ввести ответственность для политиков за невыполнение предвыборных обещаний, собрала на сайте президента Украины 25 295 голосов.

"Кандидаты в депутаты всех уровней, а также мэр и президент должны сложить с себя полномочия в месячный срок, если они не будут выполнять свои предвыборные обещания. А сама предвыборная программа должна содержать конкретные пункты декларируемых намерений в конкретные сроки", – гласит текст петиции.

Теперь в течение трех дней петиция должна поступить на рассмотрение к президенту. Затем у Порошенко будет 10 рабочих дней, чтобы дать свой ответ.

Решение о введении в Украине электронных петиций Верховная Рада приняла 2 июля. 28 августа на сайте президента Украины появился соответствующий раздел.

По состоянию на 18 октября на сайте главы государства зарегистрировано свыше 14,5 тыс. петиций.