$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Найем: Я очень хотел бы стать одним из соавторов децентрализации, но не такой ценой

Найем: Я очень хотел бы стать одним из соавторов децентрализации, но не такой ценой Найем: Мы не знаем, какое большинство будет в парламенте через год, два, пять или десять лет
Фото: Мустафа Найем / Facebook
Принятые изменения в Конституцию позволяют решать судьбу отдельных районов Донецкой и Луганской областей простым большинством голосов в парламенте, считает народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Принятые Верховной Радой изменения в Конституцию позволяют закрепить фактическую потерю территорий Донецкой и Луганской областей простым большинством голосов в парламенте. Об этом в своем Facebook написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Документ, предложенный на рассмотрение парламента (проект изменений в Коснтитуцию. – "ГОРДОН"), ставил депутатов перед сложной дилеммой. На одной чаше весов лежала очень необходимая и давно ожидаемая децентрализация. Во многих странах Восточной Европы именно эта реформа становилась основой изменений и фактором процветания экономики. На другой чаше – возможность фактического закрепления особенного способа осуществления местного самоуправления на отдельных территориях оккупированных регионов — в Донецкой и Луганской областей", – написал он.

Нардеп отметил, что в переходных положениях новой Конституции особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, "то есть всего 226 голосами".

"Мы не знаем, какое большинство будет в парламенте через год, два, пять или десять лет. И меньше всего я бы хотел, чтобы в будущем мой сегодняшний голос за эти изменения дал шанс простым большинством закрепить фактическую потерю территорий Донецкой и Луганской областей", – подчеркнул Найем.

СЛИШКОМ ДОРОГОЙ ОБМЕНСегодня в парламенте был очень ответственный день. Возможно, самый важный за всю нынешнюю каденцию...

Posted by Mustafa Nayyem on 16 Июль 2015 г.

Он также выразил убеждение, что "подобная норма не отражает волю украинского народа, который уже потерял тысячи своих солдат и продолжает вести кровопролитную войну за возврат этих областей под украинскую юрисдикцию".

"Взвесив все "за" и "против", я пришел к выводу, что это слишком дорогой обмен. Я очень хотел бы стать одним из соавторов децентрализации, но не такой ценой", – написал нардеп.

Москаль vs контрабанда – кто кого?

Сегодня, 16 июля, президент Украины Петр Порошенко представил в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. С трибуны парламента он заявил, что изменения не включают "особый статус" Донбасса, а Украина остается унитарным государством. Также Порошенко отрицает наличие международного давления в вопросе конституционных изменений в Украине. Кроме того, отметил глава государства, законопроект не предусматривает усиления президентской ветви власти путем получения права роспуска местных советов.

Верховная рада поддержала решение направить в Конституционный суд Украины президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны.