$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Москаль: Остановка ротой "Торнадо" поезда на станции Светланово – банальная пиар-акция

Москаль: Остановка ротой "Торнадо" поезда на станции Светланово – банальная пиар-акция Москаль: Остановленный "Торнадо" поезд заблокировал движение на станции Светланово
Фото: moskal.in.ua
В результате действий милицейской роты "Торнадо" парализована работа двух государственных предприятий – "Лисичанскуголь" и "Первомайскуголь", заявил луганский губернатор Геннадий Москаль.

Остановленный милицейской ротой "Торнадо" поезд, в котором якобы провозилась "контрабанда" для так называемой "ЛНР", заблокировал движение на железнодорожной станции Светланово в Попаснянском районе Луганской области. Об этом сообщил глава Луганской военно-гражданской областной администрации Геннадий Москаль.

По его словам, в результате действий роты "Торнадо" парализована работа двух государственных предприятий – "Лисичанскуголь" и "Первомайскуголь", которые не могут доставить добытый уголь на Углегорскую теплоэлектростанцию в Светлодарск.

"Остановка поезда на станции Светланово – банальная пиар-акция, с помощью которой "Торнадо" пытался отвлечь внимание от своей преступной деятельности", – заявил Москаль.

Он отметил, что в результате остановки движения часть угля и металла из вагонов уже разворовали местные жители.

"Я еще раз призываю Верховную Раду Украины и Кабмин принять принципиальное решение и законодательно урегулировать вопрос движения поездов через линию разграничения. Параллельно обращаюсь в Генпрокуратуру, МВД, СБУ и новосозданное Антикоррупционное бюро с просьбой приехать сюда, чтобы дать юридическую оценку действиям этого милицейского подразделения", – заявил глава области.

Что хотел сказать Янукович своим появлением на экране?

18 июня глава МВД Арсен Аваков подписал указ о расформировании спецподразделения "Торнадо". Этому решению предшествовало задержание командира добровольческого батальона и нескольких бойцов по обвинению в незаконном задержании и пытках.

В батальоне обвинения отвергают и считают, что попытка расформирования "Торнадо" и арест командования связаны с контрабандой с оккупированных территорий, которую бойцы батальона регулярно задерживали.