$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минюст потребовал от ЦИК не допустить коммунистов к участию в местных выборах

Минюст потребовал от ЦИК не допустить коммунистов к участию в местных выборах Минюст требует не допустить коммунистов к выборам
Фото: EPA/UPG

Министерство юстиции требует не допустить к участию в местных выборах Коммунистическую партию Украины, Коммунистическую партию Украины (обновленную) и Коммунистическую партию рабочих и крестьян.

Министр юстиции Павел Петренко направил в Центральную избирательную комиссию официальное письмо, в котором сообщил о несоответствии трех политических партий требованиям закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их пропаганды и символики".

Как сообщает пресс-служба Минюста, в этой связи Петренко потребовал "принять меры по недопущению этих политических сил к участию в местных выборах".

В письме сообщается, что Комиссия по вопросам соблюдения закона "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов" подготовила "правовые заключения о несоответствии деятельности, наименования и символики Коммунистической партии Украины, Коммунистической партии Украины (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и крестьян требованиям закона.

Будет ли суд над пленными военными РФ зависеть от рассмотрения дела Савченко?

"Учитывая приведенное и учитывая положения ч. 5 ст. 3 закона, просим принять исчерпывающие меры по недопущению участия в местных выборах в качестве субъектов избирательного процесса указанных политических партий и их областных, городских, районных организаций или других структурных образований", – говорится в письме.

Законопроект №2558 о запрете пропаганды нацизма и коммунизма был принят Верховной Радой 9 апреля. Он, в частности, признает коммунистический режим 1917–1991 годов преступным и запрещает символику коммунизма. Так, в принятом законе содержится норма о переименовании населенных пунктов, которые названы в честь деятелей коммунистической эпохи. Под действие закона подпадают многие города, включая областные центры Днепропетровск и Кировоград.