$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель, Олланд и Путин обсудили ситуацию на Донбассе

Меркель, Олланд и Путин обсудили ситуацию на Донбассе Путин, Меркель и Олланд провели телефонные переговоры, посвященные Украине
Фото: EPA/UPG

Лидеры Германии, Франции и России заявили, что предстоящие местные выборы в Украине будут важным шагом в реализации Минских соглашений.

Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин обсудили ситуацию на Донбассе в ходе телефонного разговора.

Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

В частности, стороны "подтвердили свою приверженность переговорам в нормандском формате", а также призвали регулярно проводить встречи, посвященные ситуации на Донбассе.

"Собеседники решительно поддержали призыв к всеобъемлющему прекращению огня с 1 сентября. Они также напомнили, что вывод тяжелых вооружений и оружия калибром менее 100 мм должен быть завершен как можно скорее. Стороны также приветствовали роль ОБСЕ на всех уровнях в разрешении этого кризиса", – сказано в сообщении.

Также отмечается, что наблюдатели спецмиссии ОБСЕ на Донбассе должны выполнять свои функции свободно, без каких-либо ограничений.

"Главы трех государств также обсудили подготовку к выборам в Украине. Эти выборы будут важным шагом в реализации мер, предусмотренных Минскими соглашениями", – отметили в Елисейском дворце.

При этом, заявили в пресс-службе президента Франции, выборы должны пройти по украинским законам, с соблюдением международных стандартов.

Путин, Меркель и Олланд также сошлись во мнении, что необходимо провести встречу в нормандском формате в ближайшее время.