$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МВД проверяет заявление Пинчука о причастности Коломойского к покушению на убийство адвоката Карпенко

МВД проверяет заявление Пинчука о причастности Коломойского к покушению на убийство адвоката Карпенко МВД проверяет информацию о причастности Коломойского к покушению на убийство
Фото: nahnews.com.ua
Копии материалов следствия направили в Генпрокуратуру Украины, говорится в ответе Министерства внутренних дел на запрос нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема.

МВД проверяет полученные от бизнесмена Виктора Пинчука сведения о возможной причастности экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского к покушению на убийство адвоката Сергея Карпенко.

Как сообщает "Украинская правда", об этом говорится в ответе министерства на запрос депутата Мустафы Найема.

"В настоящее время по изложенным в обращении Пинчука сведениям сотрудники органов внутренних дел в пределах компетенции осуществляют проверку, по результатам которой будет принято решение согласно законодательству", – сказано в документе.

В МВД сообщили, что копии этих материалов направили в Генпрокуратуру Украины.

Получит ли Украина безвизовый режим с ЕС до конца года?

Издание The Independent ранее сообщило. что украинский бизнесмен Виктор Пинчук инициировал судебный процесс в Высоком суде Лондона на $2 млрд против двух других украинских миллиардеров – Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского – в споре за право собственности на активы. 

По данным издания, Боголюбов обвинил Пинчука в оказании давления на свидетелей и попросил разрешения инициировать разбирательство по факту неуважения к суду. Один из свидетелей, который подвергался давлению, – бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун.

Адвокаты Пинчука в ответ на обвинения заявили в Высоком суде Лондона о том, что Пискун ранее помогал "замять" покушения на убийства, заказанные бизнес-партнером Боголюбова Коломойским, который отрицает обвинения.