$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров: Россия готова к диалогу с Порошенко

Лавров: Россия готова к диалогу с Порошенко Лавров назвал "колоссальной ошибкой" возобновление активной фазы АТО
Фото: МИД России / Facebook
Москва надеется, что в случае победы на выборах президента Петр Порошенко не допустит радикальных и экстремистских настроений по отношению к югу и востоку Украины.

Российское руководство готово к переговорам с внефракционным депутатом Петром Порошенко в случае избрания его президентом Украины. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Москве, сообщает "ВВС Україна".

"Мы слышим то, что говорит Петр Порошенко относительно своих намерений, относительно связей с РФ, – что он называет эти отношения самыми важными. Мы, как неоднократно говорил президент (Путин.Gordonua.com), готовы к диалогу с представителями Киева, готовы к диалогу с Петром Порошенко", – отметил министр иностранных дел РФ.

Москва надеется, что Порошенко сделает все, чтобы не допустить радикальных и экстремистских настроений по отношению к югу и востоку Украины.

Вместе с тем, Лавров назвал "колоссальной ошибкой" возобновление активной фазы антитеррористической операции в Украине.

Какими должны быть первые шаги Порошенко?

По состоянию на 11.30 ЦИК обработала 60,15% протоколов на президентских выборах. Лидирует Петр Порошенко, за которого отдали свои голоса 53,72% украинцев.

Юлия Тимошенко набрала 13,08%, Олег Ляшко – 8,47%, Анатолий Гриценко – 5,47%, Сергей Тигипко – 5,24%, Михаил Добкин – 3,43%, Вадим Рабинович – 2,31%, Ольга Богомолец – 1,90%, Петр Симоненко – 1,56%, Олег Тягнибок – 1,16%.

Первый вице-премьер-министр Виталий Ярема заявил, что приостановленную на время выборов активную фазу антитеррористической операции в ближайшее время продолжат.