$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Конгресс США запретил помощь "Азову" и поставки ПЗРК в Украину

Конгресс США запретил помощь "Азову" и поставки ПЗРК в Украину Конгрессмен-демократ Коньерс считает Украину нестабильным регионом, а полк "Азов" – неонацистским
Фото: ЕРА

Палата представителей Конгресса США приняла поправки в закон "О расходах на оборону", которые запрещают оказывать помощь добровольческому полку "Азов" и поставлять в Украину переносные зенитно-ракетные комплексы. Об этом сообщает пресс-служба инициатора поправок, конгрессмена от Демократической партии Джона Коньерса.

"Я благодарен, что Палата представителей единогласно приняла вчера вечером мои поправки, гарантирующие, что наши военные не будут обучать членов неонацистского батальона "Азов", – цитирует пресс-служба Коньерса.

Пресс-служба конгрессмена приводит публикации мировых СМИ, в которых указано, что "Азов" возник из военизированной национал-социалистической группы под названием "Патриот Украины", которая заявляла своими лозунгами превосходство белой расы, расовую чистоту, необходимость авторитарной власти и централизованной национальной экономики.

Коньерс также выразил признательность конгрессменам за принятие поправки, запрещающей поставку переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) Ираку и Украине как "нестабильным регионам".

"Если можно сделать простой вывод из участия США в иностранных конфликтах, то он заключается в следующем: надо избегать нежелательных последствий. Как ярко показало участие США в афганском конфликте во время советского вторжения несколько десятилетий назад, активная военная поддержка и избыток оружия в конфликтах могут иметь дестабилизирующие последствия и в конечном итоге подорвать наши собственные национальные интересы", – отметил Коньерс.

По его мнению, ПЗРК могут попасть в руки радикальных группировок в Ираке или в Украине, что, "безусловно, приведет к увеличению разрушений и человеческих жертв в обоих этих нестабильных регионах".