$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кириленко: Законы о декоммунизации не касаются памятников, связанных со Второй мировой войной

Кириленко: Законы о декоммунизации не касаются памятников, связанных со Второй мировой войной Кириленко: Что касается Второй мировой войны, будет оставаться на своих местах
Фото: kmu.gov.ua
Памятники Второй мировой войны останутся на своих местах, считает министр культуры Вячеслав Кириленко.

Законы об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украины не будут касаться памятников, связанных со Второй мировой войной. Об этом заявил министру культуры Украины Вячеслав Кириленко, передает "Интерфакс-Украина".

"У нас принят закон о чествовании памяти участников Второй мировой войны. Поэтому то, что касается Второй мировой войны, будет оставаться на своих местах, а то, что касается преступлений коммунистического тоталитарного режима и памятников его деятелям, конечно, будет на основании закона демонтироваться", – отметил он.

Бунт шахтеров: народный протест или оплаченная акция?

9 апреля Верховная Рада одобрила закон, признающий коммунистический режим 1917–1991 годов преступным и запрещающий символику коммунизма.

Также Рада приняла закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, признающий таковыми все организации, боровшиеся в ХХ столетии за независимость Украины, в том числе Украинскую повстанческую армию.

Кроме того, Рада утвердила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а также оставила 9 мая Днем Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Материалы по теме